Карпенко Вячеслав Дмитриевич

161120161007Начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

тел: 4-21-78, 927-127-49-17

Прием граждан понедельник с 10 до 12 часов, кабинет № 8

5 сентября 2016 года на должность начальника отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Татищевского муниципального района Саратовской области назначен  Вячеслав Дмитриевич Карпенко.

Вячеслав Дмитриевич Карпенко, 1969 года рождения. В 1992 году окончил Саратовское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск им. Героя Советского Союза генерал-майора А.И. Лизюкова по специальности «Летательные аппараты», квалификация – «Офицер с высшим военно-специальным образованием инженера-электромеханика». В 2011 году окончил Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого» Министерства обороны Российской Федерации, по специальности «Управление воинскими частями и соединениями».

С 1 августа 1987 года по 31 июля 2016 года проходил военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации.

Задачи Отдела:
  • организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории Татищевского муниципального района и Татищевского муниципального образования от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
  • участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории Татищевского муниципального района и Татищевского муниципального образования;
  • обеспечение безопасности людей на водных объектах, охраны их жизни и здоровья  на территории Татищевского муниципального района и Татищевского муниципального образования;
  • участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории Татищевского муниципального района и Татищевского муниципального образования.

Основные функции Отдела:

1. По вопросам организации и осуществления мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера:
  • осуществление контроля за содержанием фонда защитных сооружений гражданской обороны, расположенных на территории Татищевского муниципального района и Татищевского муниципального образования и ходом их строительства;
  • организация и контроль обучения должностных лиц местного самоуправления на территории Татищевского муниципального района, руководителей органов и работников администрации Татищевского муниципального района и населения Татищевского муниципального района в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
  • участие в разработке и осуществлении программ обучения в области ГО, ЧС;
  • разработка проектов планов гражданской обороны и действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Татищевского муниципального района;
  • организация работы:
- Комиссии по устойчивому функционированию экономики Татищевского муниципального района Саратовской области;
- Эвакоприемной комиссии Татищевского муниципального района Саратовской области.
2. По вопросам участия в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории Татищевского муниципального района и Татищевского муниципального образования:
  • организация работы по прогнозированию вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории района и Татищевского муниципального образования, выявлению и оценке сложившейся обстановки;
  • участие в создании и поддержании в постоянной готовности систем управления, оповещения и связи;
  • участие в организации проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального и межмуниципального уровня;
  • организация работы Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Татищевского муниципального района Саратовской области.
3. По вопросам обеспечения мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья на территории Татищевского муниципального района и Татищевского муниципального района:
  • разработка и организация мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.
4. По вопросам организации профилактики терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории Татищевского муниципального района:
  • организация работы Антитеррористической комиссии по профилактике терроризма и экстремизма на территории Татищевского муниципального района Саратовской области.