О результатах проверки прокуратуры района соблюдения законодательства о защите прав инвалидов

23.04.18 14:44
Прокуратурой Татищевского района проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав инвалидов, в том числе слабовидящих групп населения, в зданиях органов местного самоуправления Татищевского района.
Федеральным законом от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее закон № 181-ФЗ) определена государственная политика в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.
В нарушение п.7.18 Свода правил СП 59.13330.2012 «СНиП 35-01-2001. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», при входе в здание администраций 6 муниципальных образований Татищевского района отсутствует информационная мнемосхема (тактильная схема движения) а также отсутствует направляющая полоса с высотой рисунка не более 0,025м. на основных путях движения
С целью устранения выявленных нарушений закона в Татищевский районный суд предъявлено 6 административных исковых заявлений о признании незаконным бездействия и возложении обязанности на органы местного самоуправления устранить выявленные нарушения законодательства о защите прав инвалидов.
Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.