О результатах проверки прокуратуры района соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

23.04.18 14:38
Прокуратурой Татищевского района проведена проверка соблюдения Федерального закона от 02 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в деятельности МУП «ЖКХ ЗАТО Светлый».
В ходе проверки установлено, что на имя директора МУП «ЖКХ ЗАТО Светлый» в ноябре 2017 года поступило обращение жителя городского округа ЗАТО Светлый по вопросу проведения ремонта канализации.
В ходе проведения проверки было установлено, что ответ, в нарушение требований действующего законодательства, в установленный законом срок заявителю направлен не был.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.
Прокуратурой района в отношении директора МУП «ЖКХ ЗАТО Светлый» возбуждено дело об административном правонарушении предусмотренном ст.5.59 КоАП РФ по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Кроме того, в адрес директора МУП «ЖКХ ЗАТО Светлый» прокуратурой района внесено представление, по результатам рассмотрения которого жителю городского округа ЗАТО Светлый направлен ответ на его обращение.