Вопрос № 81

05.04.18 11:44

Вопрос: Работодатель (ООО) принял решение о сокращении штата. В перечень сокращаемых должностей попала должность, занимаемая работницей - одинокой матерью сына, проходящего военную службу по призыву. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении для данной категории работников не предусмотрено ТК РФ, однако такое право предоставлено Федеральным законом от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих». В связи с этим имеет ли указанная работница преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата? Противоречит ли данная норма Федерального закона положениям ст. 179 ТК РФ, содержащей исчерпывающий перечень лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе?

Работница, являющаяся одинокой матерью сына, проходящего военную службу по призыву, имеет преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата.
Пунктом 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
Согласно ч. 1 ст. 179 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокими производительностью труда и квалификацией.
Часть 2 ст. 179 ТК РФ содержит перечень категорий работников, которым отдается предпочтение в оставлении на работе.
Следует отметить, что порядок применения предпочтений, закрепленных ч. 2 ст. 179 ТК РФ, не определен (Кассационное определение Тульского областного суда от 09.02.2012 по делу №33-406). Перечень категорий работников, указанный в ч. 2 ст. 179 ТК РФ, является исчерпывающим и не содержит отсылок к каким-либо иным нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права.
При этом согласно ч. 3 ст. 179 ТК РФ коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равных производительности труда и квалификации.
Также в ст. 179 ТК РФ отсутствуют указания на то, что преимущественное право на оставление на работе для отдельных категорий работников может быть предусмотрено другими федеральными законами.
Следовательно, положения ст. 179 ТК РФ следует применять в первоочередном порядке, поскольку согласно ст. 5 ТК РФ в случае противоречия норм ТК РФ и других законов должны применяться первые.
Вместе с тем преимущественное право при увольнении по сокращению численности или штата, кроме предусмотренных ст. 179 ТК РФ, предоставлено иным категориям работников другими действующими федеральными законами.
В соответствии с п. 5 ст. 23 Закона №76-ФЗ одиноким матерям военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по призыву, также предоставляется преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.
Согласно ч. 1 ст. 5 ТК РФ регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией РФ, федеральными конституционными законами осуществляется трудовым законодательством, состоящим из ТК РФ, иных федеральных законов и законов субъектов РФ, содержащих нормы трудового права. Следовательно, вышеуказанные положения федеральных законов устанавливают дополнительные гарантии отдельным категориям работников по сравнению с установленными ч. 2 ст. 179 ТК РФ, которые работодатель должен учитывать наряду с положениями ч. 2 ст. 179 ТК РФ.