Вопрос № 71

05.04.18 10:49

Вопрос 1: Что такое «получение взятки» и какая ответственность наступает за указанное преступление?

Получение взятки – это процесс в рамках, которого должностное лицо получает денежные средства или материальные выгоды взамен попустительства, покровительства с его стороны или совершения действий/бездействия в интересах лица, который передал взятку.
Взятка — это не только денежные средства, ценные бумаги, иные предметы, имеющие материальную ценность. Взятка может выражаться, например, в предоставлении бесплатной путевки или проведении ремонтных работ совершенно бесплатно для взяткополучателя.
За получение взятки, согласно ст. 290 УК РФ наступает уголовная ответственность. Указанное преступление наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового.

Вопрос 2: При получении взятки ответственность несет только должностное лицо, получившее ее?

Нет, УК РФ предусматривает уголовную ответственность как за получение взятки, так и за ее дачу. То есть перед законом отвечает не только лицо, которое получает взятку, но и то лицо, которое взятку даёт, или от чьего имени взятка передаётся взяткополучателю. В случае, если взятка передаётся через посредника, то он также подлежит уголовной ответственности за пособничество в даче взятки.

Вопрос 3: Что следует считать посредничеством во взяточничестве?

Согласно ст. 291.1 УК РФ посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере.
При этом значительным размером признается сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие двадцать пять тысяч рублей.

Вопрос 4: Как отличить подарок от взятки?

Получение и дача взятки являются одними из наиболее распространенных преступлений коррупционной направленности (статьи 290, 290.1, 291, Уголовного кодекса Российской Федерации).
Из диспозиции статьи 572 Гражданского кодекса РФ следует, что подарком является то, что дарится безвозмездно, без встречных обязательств и передачи чего-либо со стороны одаряемого. Подарком может быть вещь, а также имущественное право (требование), либо освобождение от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Действующим законодательством установлено, что дарение не допускается лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, а также субъектов Российской Федерации, государственным и муниципальным служащим, муниципальные должности, служащим Банка России, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 тысяч рублей, за исключением подарков, полученных в связи с официальными мероприятиями (протокольными мероприятиями, со служебными командировками и др.), поскольку такие подарки признаются собственностью государства. Подарок не должен быть сделан в связи с должностным положением одаряемого, или в связи с исполнением им служебных обязанностей. Если дарение сопряжено с необходимостью выполнить определенные действия, связанные с исполнением должностных обязанностей, или наоборот бездействовать, используя при этом свое служебное положение, в интересах дарителя, то такие действия являются взяткой.
Взятка дается за конкретные действия (бездействие) в пользу дающего или представляемых им лиц, то есть при даче взятки отсутствует основной принцип дарения - безвозмездность. Взяткой являются выгоды и услуги имущественного характера, какими могут быть как определенная вещь, имущество, так и денежное вознаграждение, получение ссуды на льготных условиях, оплата отдыха, развлечений, транспортных расходов и т.д. Кроме того, если до совершения действия между лицами имелась договоренность, то не имеет значения, что имело место вначале - получение взятки или определенное действие либо наоборот.