Вопрос № 64

05.04.18 10:41

Вопрос: В автотранспортной организации штатным медицинским работником (лицензия на осуществление медицинской деятельности имеется) проводятся предрейсовые осмотры водителей. Во время рейса водителю стало плохо (сердечный приступ) и он оказался виновником ДТП, причинив ущерб автомобилю. Можно ли привлечь водителя к материальной ответственности и в каких пределах?

Ответ: В рассматриваемой ситуации привлечение водителя к полной материальной ответственности за причиненный ущерб автомобилю работодателя не представляется возможным, так как сердечный приступ может расцениваться как действие непреодолимой силы.

Обоснование: В соответствии с требованиями ст. 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Трудовым законодательством предусмотрены обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника. Так, в соответствии с требованиями ст. 239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

В законодательстве Российской Федерации отсутствует определение понятия непреодолимой силы.

По общим правилам обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) - чрезвычайные, непредвиденные и непредотвратимые обстоятельства, возникшие в течение реализации договорных (контрактных) обязательств, которые нельзя было разумно ожидать при заключении договора (контракта) либо избежать или преодолеть, а также находящиеся вне контроля сторон такого договора (контракта).

Таким образом, сердечный приступ у водителя может расцениваться как обстоятельство непреодолимой силы.

В соответствии с требованиями ст. 239 ТК РФ работник не может быть привлечен к материальной ответственности, если ущерб работодателю возник вследствие непреодолимой силы.