Вопрос № 54

05.04.18 08:55

Вопрос: Может ли работодатель при составлении графика отпусков отказать в предоставлении ежегодного отпуска с праздничного дня?

Согласно ст. 106 Трудового кодекса РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Отпуск, как и нерабочие праздничные дни, является одним из видов времени отдыха (ст. 107 ТК РФ).
Статьей 120 ТК РФ установлено, что продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях. В число календарных дней отпуска не включаются только нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска.
В соответствии с ч.1 ст.123 ТК РФ график отпусков утверждается работодателем.
Часть 2 ст. 123 ТК РФ предусматривает, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Работник должен быть ознакомлен с графиком отпусков под роспись (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).
В случае если день начала отпуска приходится на праздничный день, то этот день не включается в число дней отпуска, являясь временем отдыха. Законом не установлено ограничение в части дня начала отпуска, при этом при предоставлении отпуска, началом которого является нерабочий праздничный день, дата окончания отпуска в любом случае смещается на один день, то есть нерабочий праздничный день не включается в число календарных дней отпуска. Например, если продолжительность отпуска 10 дней и он начинается 10 мая, то окончание отпуска приходится на 19 мая, такой же будет дата окончания отпуска, если началом отпуска будет 9 мая.