Вопрос № 44

04.04.18 13:29
Вопрос: Какие меры защиты прав инвалидов на ремонт и замену технических средств реабилитации существуют?
 
Государство в соответствии с требованиями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.
По медицинским показаниям и противопоказаниям устанавливается необходимость предоставления инвалиду технических средств реабилитации, которые обеспечивают компенсацию или устранение стойких ограничений жизнедеятельности инвалиду.
Финансирование расходных обязательств по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, в том числе изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, осуществляется за счет средств федерального бюджета и Фонда социального страхования Российской Федерации.
Предусмотренные индивидуальными программами реабилитации инвалидов технические средства реабилитации, предоставленные им за счет средств федерального бюджета и Фонда социального страхования Российской Федерации, передаются инвалидам в безвозмездное пользование.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 № 240 утвержден Порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, в соответствии с которым обеспечение инвалидов техническими средствами и изделиями осуществляется путем предоставления соответствующего технического средства, оказания услуг по ремонту или замене ранее предоставленного технического средства.
В случае если инвалид приобрел соответствующее техническое средство или оплатил указанную услугу за собственный счет, то ему выплачивается компенсация.
Отказ в ремонте или замене предоставленного технического средства реабилитации влечет нарушение вышеназванных норм закона.
При выявлении подобных нарушений прокуроры принимают комплекс мер прокурорского реагирования для защиты прав и законных интересов инвалидов, в том числе путем обращения в суд с исковым заявлением.