Вопрос № 43

04.04.18 13:25

Вопрос: В ходе проверки управление Роспотребнадзора выявило захламление и загрязнение подвалов и наличие насекомых в помещениях жилых зданий, обслуживаемых нашей управляющей организацией. Было вынесено постановление о привлечении организации к ответственности по ч. 2 ст. 14.4 "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением требований технических регламентов и санитарных правил или без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей" КоАП РФ. Мы считаем, что в наших действиях отсутствует состав правонарушения по ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ. Кто прав?

Привлечение организации к ответственности за выявленные нарушения по ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ незаконно, поскольку ее действия были неверно квалифицированы. За указанные правонарушения ответственность установлена в ст. 6.4 КоАП РФ.
Статья 14.4 относится к главе 14 КоАП РФ, в которой предусмотрены административные правонарушения в области предпринимательской деятельности.
Часть 2 ст. 14.4 КоАП РФ применяется только к организациям, которые занимаются предпринимательской деятельностью по оказанию населению каких-либо услуг.
Захламление и загрязнение подвала и наличие насекомых в помещении - это нарушение требований в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Такие требования установлены Федеральным законом от 30.03.99 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
Статья 52 указанного выше закона предусматривает что индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны, в частности, выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений должностных лиц, осуществляющих государственный санитарно- эпидемиологический надзор.
В силу ст. 24 Закона N 52-ФЗ при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны проводиться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами РФ.
Согласно п. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10, утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 №64, при эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается захламление, загрязнение и затопление жилых помещений, подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений. На основании п. 9.2 этого документа при эксплуатации жилых помещений требуется проводить мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, связанных с санитарным состоянием жилого здания, по уничтожению насекомых и грызунов (дезинсекция и дератизация).
Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, перечислены в главе 6 КоАП РФ.
Статьей 6.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.
По смыслу данной нормы субъектами такой ответственности являются лица, ответственные за содержание жилых домов, жилых помещений - их собственники, организации, принявшие на себя функции по обслуживанию, содержанию, эксплуатации, ремонту и обеспечению коммунальными услугами жилищного фонда (управляющие организации), а также организации, которым указанные функции переданы управляющей организацией на основании гражданско-правовых договоров.
Исходя из сказанного нарушение требований Закона №52-ФЗ и Сан-ПиН 2.1.2.2645-10 образует состав административного правонарушения по ст. 6.4, а не по ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ.