23.01.17 21:50

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности МУП «Аптека №220».

Согласно ст.22 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В соответствии с ч.6 ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

В нарушение указанных выше норм а также  ст.12 Конвенции Международной организации труда № 95 об охране заработной платы, принятой 1.07.1949 г. в Женеве, ч.3 ст.37 Конституции РФ, ч.6 ст.136 ТК РФ перед 4 работниками предприятия  на момент проверки  имелась задолженность по выплате заработной плате за декабрь 2016 года на общую сумму 180 тысяч рублей.

Прокуратурой района в интересах 4 работников мировому судье судебного участка №1 Татищевского района направлены заявления о выдаче судебного приказа о взыскании с МУП «Аптека №220» заработной платы.