Прокуратурой района проведена проверка в отделах МВД РФ по Татищевскому району и ЗАТО Светлый на предмет эффективности работы по выявлению и пресечению незаконного ввоза, производства и оборота продукции лёгкой промышленности, в том числе контрафактной.

09.11.16 11:46

Анализом деятельности отдела МВД РФ по Татищевскому району в указанном направлении установлено, что работа по выявлению субъектов рынка, изготавливающих и реализующих продукцию, не отвечающую требованиям безопасности, не имеющую достоверной маркировки, сертификатов и иных документов, подтверждающих качество, на системной основе не ведется, что свидетельствует о неэффективной их работе.

В 2016 году в правоохранительные органы района сообщения о незаконном ввозе, производстве и обороте продукции лёгкой промышленности, в том числе контрафактной, не поступали и не регистрировались, доследственные проверки по данным фактам не проводились, уголовные дела не возбуждались и не расследовались, в суд для рассмотрения по существу не направлялись.

Однако в ходе проведенных в октябре 2016 года по инициативе прокуратуры района совместных проверок выявлены факты реализации на территории района контрафактной продукции, что подтверждает факт бездействия сотрудников полиции отделов МВД РФ по Татищевскому району и ЗАТО Светлый в данном направлении деятельности.

Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения начальникам ОМВД РФ по Татищевскому району и ЗАТО Светлый представлений с требованием активизации работы в данном направлении.