Вопрос №29

01.06.16 12:54

Вопрос: Нужны ли в настоящее время иметь права на управление мопедом или скутером?

Ответ: Да, сейчас, чтобы совершать поездки на мопеде или скутере необходимо соответствующее удостоверение, предоставляющее право управления данным транспортным средством.

В настоящее время Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» введена новая классификация категории и входящих в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» в Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (например, категория «A» - мотоциклы; категория «M» - мопеды и легкие квадрициклы; подкатегория «A1» - мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт; подкатегория «B1» - трициклы и квадрициклы и др.)

В целях реализации Федерального закона приказом Министерства образования и науки России от 12.05.2015 № 486 утверждены примерные программы переподготовки водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, которые разработаны по согласованию с Минтрансом России, МВД России и Минздравом России и содержат основные характеристики профессионального обучения (объем, содержание, планируемые результаты), а также регламентируют иные вопросы, связанные с обучением.

Приказ Министерства образования и науки России от 12.05.2015 № 486 «Об утверждении примерных программ переподготовки водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий» вступил в силу с 13.09.2015 года.

Прокурор Татищевского района старший советник юстиции Д.А. Никоноров