Вопрос №23

01.06.16 12:00

Вопрос: Должен ли адвокат предъявлять документы о высшем образовании в административном процессе?

Ответ: Верховный Суд Российской Федерации разъяснил порядок применения норм Кодекса, административного судопроизводство (далее - КАС РФ) устанавливающих перечень документов, предъявляемых в суд представителями по административным делам.

Статьей 55 КАС РФ предусмотрено, что представителями в суде по административным делам могут быть лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование. Представители должны представить суду документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

До недавнего времени судебная практика основывалась на буквальном толковании вышеуказанной нормы КАС РФ, в связи с чем, адвокаты допускались судами к участию в административном деле в качестве представителей только в случае предъявления документов о высшем юридическом образовании.

Вместе с тем, Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» закреплено, что адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном данным федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Статус адвоката может быть присвоен только лицу, успешно сдавшему квалификационный экзамен, имеющему высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности и отвечающему установленным законом требованиям к стажу по юридической специальности.

Следовательно, присвоение лицу статуса адвоката свидетельствует о наличии у него квалификации, позволяющей профессионально оказывать юридическую помощь, которая подтверждена решением соответствующей квалификационной комиссии.

В связи с вышеизложенным, Верховный Суд Российской Федерации в Обзоре судебной практики № 3 (2015) скорректировал правоприменительную практику нижестоящих судов, указав, что адвокатам не требуется предъявлять документы о высшем юридическом образовании для представления интересов доверителя в административном процессе.

Прокурор Татищевского района старший советник юстиции   Д.А. Никоноров