Выявлен факт занятия педагогической деятельность лица, осужденного за тяжкое преступление

03.12.15 12:20

По результатам общенадзорной проверки, проведенной прокуратурой Татищевского района, выявлен факт занятия педагогической деятельность лица, осужденного за тяжкое преступление.

Приговором Татищевского районного суда от 21.09.2015г. гражданин У. осужден к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата бюджетных средств в крупном размере).

Согласно статьи 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Деяния, предусмотренные ч. 3 ст.160 УК РФ, в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

Приговор суда в отношении гр.У. 01.10.2015г. вступил в законную силу, однако до настоящего времени он является учителем в муниципальном образовательном учреждении.

По данному факту прокуратурой района в адрес директора школы внесено представление с требованием об увольнении гр.У. с должности педагогического работника.

Прокурор района старший советник юстиции Д.А. Никоноров