Вопрос №14

10.11.15 14:28

Что такое общедомовые нужды?

Ответ: С 1 сентября 2012 вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в связи с чем, с сентября 2012 года начисления платы осуществляются при отсутствии общедомовых приборов учета на основании нормативов потребления.

В соответствии с п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно п. 48 Правил при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, определяется в соответствии с формулами 10 и 15 приложения № 2 к Правилам. 

Таким образом, собственники жилых помещений многоквартирного жилого дома обязаны вносить плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

В случае, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, принято решение о распределении объема коммунальной услуги на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета, то требования п. 44 Правил № 354 применятся не будут.

Также указанные требования п. 44 Правил № 354 не применятся, если коммунальная услуга предоставляется потребителям непосредственно ресурсоснабжающей организацией.

Прокурор Татищевского района старший советник юстиции Д.А. Никоноров