Проверка соблюдения законодательства по организации обеспечения первичных мер пожарной безопасности на территории Сторожевского муниципального образования

04.09.15 17:38

Прокуратурой Татищевского района проведена проверка соблюдения законодательства по организации обеспечения первичных мер пожарной безопасности на территории Сторожевского муниципального образования.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к поселения относится обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах поселения. Аналогичная норма содержится и в Уставе Вязовского муниципального образования (п. 10 ч. 1 ст. 3 Устава).

По результатам проверки установлено, что к естественным водоёмам (прудам), расположенным в с. Ильиновка, д. Шевыревка Сторожевского муниципального образования, не устроен подъезд с площадкой (пирсом) с твёрдым покрытием размерами не менее 12х12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года.

Не устранение указанных нарушений может привести к возникновению пожара, невозможности его ликвидации и, как следствие, возможной гибели людей.

Аналогичные нарушения выявлены в пяти муниципальных образованиях Татищевского района, в связи с чем в адрес глав муниципальных образований внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства, а также возбуждены дела об административных правонарушениях предусмотренных ч.1 ст.20.4 КоАП ФР .

Старший помощник прокурора района С.С. Зорин