Проверка соблюдения администрацией Идолгского МО законодательства об охране окружающей среды

04.09.15 17:22

Прокуратурой Татищевского района проведена проверка соблюдения администрацией Идолгского МО законодательства об охране окружающей среды.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Однако администрацией Идолгского МО требования федерального законодательства не исполняются, сбор и вывоз отходов и мусора не организован.

В ходе проведенной проверки было установлено, что на территории Идолгского муниципального образования имеются несанкционированные свалки мусора, при этом каких-либо мер по её ликвидации со стороны администрации Идолгского МО не принимается.

Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении временно исполняющего полномочия главы Идолгского МО дела об административном правонарушении предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ, которое для рассмотрения по существу было направлено начальнику Центрального территориального отдела Управления Роспотребназдора по Саратовской области.

Помощник прокурора района В.А. Вербин