О результатах проверки прокуратуры района соблюдения трудового законодательства

23.04.18 14:41
Прокуратурой района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности ООО «Перстиж»
Согласно ст. 22 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
В соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
В нарушение указанных выше норм а также ст. 12 Конвенции Международной организации труда № 95 об охране заработной платы, принятой 01.07.1949 г. в Женеве, ч. 3 ст. 37 Конституции РФ, ч. 6 ст. 136 ТК РФ перед 1 работником предприятия на момент проверки имелась задолженность по выплате заработной плате за декабрь 2017 года на общую сумму 4700 р.
С целью устранения выявленных нарушений закона в адрес директора ООО «Престиж» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которого задолженность по заработной плате перед работником ООО «Престиж» погашена в полном объеме.