Вопрос № 78

05.04.18 11:49

Вопрос: Я работаю в организации и являюсь ребенком-инвалидом. Каждый месяц я пишу заявление о предоставлении четырех дополнительных дней. Моя супруга ушла в отпуск по уходу за вторым ребенком. Обязана ли организация продолжать предоставлять мне как отцу ребенка-инвалида дополнительные выходные дни, если мать ребенка находится дома? Если организация должна предоставлять дополнительные выходные дни, то с какой периодичностью я должен представлять справку с места работы матери о том, что моя жена находится в отпуске по уходу за ребенком и не берет эти выходные дни?

В ситуации, когда работник (отец ребенка-инвалида) обращается к работодателю с просьбой о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней, а другой родитель (мать ребенка) находится в отпуске по уходу за вторым ребенком, у отца ребенка сохраняется право на использование четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней в течение каждого календарного месяца. Работодатель обязан их предоставить при представлении работником заявления, а также справки с места работы другого родителя о неиспользовании таких выходных дней. Справку нужно представлять при каждом обращении.
В соответствии со ст.262 ТК РФ, п. п. 2, 8 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 №1048 работник, который является родителем, опекуном или попечителем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, имеет право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в течение каждого календарного месяца.
Для получения дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом работнику необходимо написать заявление о предоставлении одному из родителей (опекуну, попечителю) дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами. Данная  форма утверждена Приказом Минтруда России от 19.12.2014 №1055н. Периодичность подачи заявления определяется по согласованию работника и работодателя в зависимости от необходимости использования указанных выходных дней .
Также работник должен предъявить справку с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что в этом календарном месяце дополнительные выходные дни ему не предоставлялись, а если они предоставлялись, то в справке должно быть указано их количество.
Дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня.
Законодательство не содержит требование о представлении справки с места работы женщины о том, что она находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет при предоставлении отцу ребенка дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Действующие нормы устанавливают общее требование для всех случаев - представление справки с места работы другого родителя о неиспользовании таких выходных дней.
Однако работодатель вправе указать в справке то, что дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом не предоставляются в связи с нахождением работницы в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.
Ввиду того что справка с места работы другого родителя представляется работодателю при каждом обращении с заявлением о предоставлении выходных, данная справка также должна представляться каждый раз с заявлением о предоставлении выходных дней.