Вопрос № 87

05.04.18 11:36

Вопрос: Иностранный работник осуществляет трудовую деятельность на основании патента и оплачивает его в срок. В процессе работы он получил разрешение на временное проживание до окончания срока действия патента. Считается ли патент недействительным с даты получения разрешения на временное проживание, если патент оплачен? Что нужно сделать работнику в этом случае?

Патент действует в период времени, за который уплачен фиксированный авансовый платеж. Работник может обратиться в территориальный орган МВД России с заявлением об аннулировании патента в связи с получением разрешения на временное проживание.
По общему правилу срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. Срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа (п. 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Понятие недействительности патента в законодательстве отсутствует, однако существует понятие «аннулирование патента». Действующий патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции только в определенных случаях, которые перечислены в п. 22 ст. 13.3 Закона №115-ФЗ. Однако указанная ситуация под аннулирование патента не подпадает. Таким образом, патент действует тот период времени, за который уплачен фиксированный авансовый платеж, соответственно, он не аннулируется в связи с получением работником разрешения на временное проживание.
Помимо прочих, причиной для аннулирования патента служит поступление заявления иностранного гражданина об аннулировании выданного ему патента, которое он подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент иностранному гражданину (пп. 3 п. 22 ст. 13.3 Закона №115-ФЗ). Иностранный работник в данной ситуации может обратиться в территориальный орган МВД России, выдавший патент, с заявлением об аннулировании патента. В заявлении ему следует указать причину такого аннулирования - получение разрешения на временное проживание, так как при его наличии работник вправе осуществлять трудовую деятельность без патента (пп. 1 п. 4, п. 5 ст. 13 Закона №115-ФЗ). Однако Закон №115-ФЗ данного требования не содержит.