Вопрос № 46

04.04.18 13:32

Вопрос: Вправе ли образовательные организации устанавливать требования к одежде обучающихся?

Статьей 38 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, знакам отличия и правилам ее ношения.
Типовые требования к одежде обучающихся устанавливаются уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
В образовательных организациях могут быть установлены требования к повседневной, парадной и спортивной одежде обучающихся.
Парадная одежда используется в дни проведения праздников и торжественных линеек. Спортивная одежда используется на занятиях физической культурой и спортом.
Кроме того, одежда может иметь отличительные знаки образовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки. Обучающимся не рекомендуется ношение в одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение. Обувь обучающихся должна соответствовать сезону.
Непосредственные требования к одежде учащихся школ (выбор школьной формы) и обязательность ее ношения устанавливаются локальным нормативным актом образовательной организации, который принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).
Любое ограничение прав обучающихся на самостоятельный выбор школьной одежды, в том числе принуждение к необходимости ее приобретения у отдельных производителей, недопустимо.