Вопрос № 40

09.11.16 09:43

Вопрос: вправе ли органы местного самоуправления требовать деньги за погребение на кладбище?

Ответ: Нет, не вправе.

Согласно п. 22 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения относятся к вопросам местного значения городского поселения.

В соответствии со ст. 1 Закона Саратовской области от 30.09.2014 г. № 108-ЗСО «О вопросах местного значения сельских поселений Саратовской области» с 1 января 2015 года за сельскими поселениями Саратовской области закрепляется организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»  на территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха.

Таким образом, органы местного самоуправления не вправе требовать деньги за участок земли для погребения.