Прокуратурой Татищевского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению С.А. Киреева в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

06.09.16 12:49

Прокуратурой Татищевского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению С.А. Киреева в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ – убийство и Е.А. Петровой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.105 УК РФ – подстрекательство к убийству и пособничество в убийстве.

В судебном заседании установлено, что С.А. Киреев являлся любовником Е.А. Петровой, имеющей троих малолетних детей, младший из которых был их общим. При этом Е.А. Петрова была замужем за И.А. Ляшенко.

В судебном заседании установлено, что Е.А. Петрова склонила С.А. Киреева путем уговора к убийству мужа, пообещав помочь ему в предоставлении информации о его местонахождении, устранить препятствия к убийству, помочь скрыть следы преступления и самого С.А. Киреева.

В ночь с 16 на 17 мая 2015 года Е.А. Петрова на личном автомобиле, заранее сообщив любовнику, привезла своего мужа в р.п. Татищево в дом к С.А. Кирееву под предлогом забрать их общего знакомого и поехать всем вместе дальше распивать спиртное. В это время С.А. Киреев уже был готов к встрече с И.А. Ляшенко, одев перчатки и вооружившись кувалдой и ножом. Как только И.А. Ляшенко вошел в дом, С.А. Киреев нанес ему неоднократные удары указанными предметами по голове и телу. От полученных травм последний скончался. После этого С.А. Киреев и Е.А. Петрова вымыли пол в доме, завернули тело И.А. Ляшенко в полиэтилен, погрузили в машину и вывезли в лесополосу. В дальнейшем, чтобы родственники убитого ничего не заподозрили, Е.А. Петрова сообщила о пропаже мужа в полицию.

В судебных прениях государственный обвинитель ориентировал суд на вынесение законного и справедливого обвинительного приговора в отношении подсудимых, акцентируя внимание суда на то, что подсудимыми совершено особо тяжкое преступление, направленное против жизни человека.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил С.А. Кирееву наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Е.А. Петровой в виде 7 лет лишения свободы в колонии общего режима.