Прокуратурой Татищевского района проведена проверка исполнения законодательства о здравоохранения в стоматологии ООО «Арменикум».

01.06.16 14:29

Так, в нарушение в нарушение части 1 статьи 37, пункта 2 части 1 статьи 79 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»,   пп. а п.5 Положения о лицензировании о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково»), утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291   в ООО "АРМЕНИКУМ" при оказании медицинской помощи не соблюдается Порядки оказания медицинской помощи:

- в кабинете врача-оториноларинголога отсутствует: сканер ультразвуковой для носовых пазух (эхосинускоп), аудиометр, аудиометр, набор камертонов медицинских, кресло вращающееся (Барани) (нарушение Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «оториноларингология», утвержденного приказом Минздрава России от 15.11.2012 №905н). За данное нарушение предусмотрена административная ответственность по части 4 ст.14.1   КоАП РФ.

- кабинет врача стоматолога-терапевта не оснащен аквадистиллятором (медицинским), аппаратом для диагностики жизнеспособности пульпы (электроодонтомер), аппаратом для определения глубины корневого канала (апекслокатор), набором медикаментов для индивидуальной профилактики парентеральных инфекций (аптечка "анти-СПИД") - (нарушение Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях», утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 07.12.2011 № 1496н).

В отношении директора ООО «Арменикум» прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении ч.4 ст.14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), которое находится в стадии рассмотрения.