Вопрос №22

01.06.16 10:56

Вопрос: Отнесены ли автопробеги и «палаточные городки» к публичным мероприятиям?

Ответ: Да, отнесены согласно Федеральному закону от 09.03.2016 № 61-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 7 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Согласно поправкам с 20 марта 2016 года демонстрацией также признается организованное публичное выражение общественных настроений группой граждан с использованием во время передвижения на транспортных средствах плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации; пикетированием – форма публичного выражения мнений путем размещения у пикетируемого объекта быстровозводимых сборно-разборных конструкций. Устанавливается, что при осуществлении пикетирования с использованием быстровозводимых сборно-разборных конструкций требуется подача его организатором уведомления о проведении публичного мероприятия в порядке, установленном законом. Уведомление о проведении публичного мероприятия может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения, а если указанные дни совпадают с воскресеньем и (или) нерабочим праздничным днем (нерабочими праздничными днями), - не позднее четырех дней до дня его проведения. Если срок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия полностью совпадает с нерабочими праздничными днями, уведомление может быть подано в последний рабочий день, предшествующий нерабочим праздничным дням.

Прокурор Татищевского района старший советник юстиции  Д.А. Никоноров