Проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в части не представления путевки на санаторно-курортное лечение ребенку-инвалиду

03.12.15 12:30

Прокуратурой Татищевского района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в части не представления путевки на санаторно-курортное лечение ребенку-инвалиду.

22.04.2014 года гражданка Л.А. обратились с заявлением в государственное казенное учреждение СО «Управление социальной поддержки населения Татищевского района» о получении путевки на санаторно-курортное лечение для ее ребенка-инвалида.

В соответствии с п. 8 ст. 6.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» Шляпникова Е.М. имеет право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, так как является ребенком-инвалидом.

В состав набора социальных услуг, предоставляемых льготным категориям граждан, включается, в том числе, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний при наличии медицинских показаний.

Частью 2 ст. 6.3 данного закона периодом предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой является календарный год.

В нарушение вышеуказанных требований действующего законодательства Шляпниковой Е.М. путевка на санаторно-курортное лечение за 2014 год до настоящего времени не предоставлена.

С целью восстановления прав ребенка-инвалида Шляпниковой Е.М. прокуратурой района в Татищевский районный суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на ГАУ «Центр социальной защиты населения» и Министерство социального развития Саратовской области обеспечить путевкой для санаторно-курортного лечения.

Прокурор района старший советник юстиции Д.А. Никоноров