Вопрос №19

17.11.15 17:28

Вопрос: Как следует квалифицировать действия лица, выразившиеся в управлении транспортным средством, на котором государственные регистрационные знаки установлены с нарушением требований государственного стандарта, - по ч. 1 или по ч. 2 ст. 12.2 КоАП?

Ответ: Согласно ч. 1 ст. 12.2 КоАП административным правонарушением признаётся управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 12.2. КоАП.

При квалификации действий лица по ч. 1 ст. 12.2 КоАП следует руководствоваться примечанием к ст. 12.2 КоАП, согласно которому государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, когда с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

Исходя из содержания приведенных норм, действия лица, выразившиеся в управлении транспортным средством, на котором государственные регистрационные знаки установлены с нарушением требований государственного стандарта, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 12.2 КоАП. При этом следует иметь в виду, что типы, основные размеры, а также технические требования к государственным регистрационным знакам и к их установке определены Государственным стандартом РФ ГОСТ Р 50577-93 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования»

Прокурор Татищевского района старший советник юстиции Д.А. Никоноров