Вопрос №17

17.11.15 16:26

Вопрос: Какой размер административного штрафа предусмотрен за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции?

Ответ: Федеральным законом от 12.11.2012 № 193-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3.5 и 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» административная ответственность за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции усилена, и штраф увеличен  в 10 раз.

В связи с внесенными изменениями часть 2.1 статьи 14.16 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» предусматривает, что розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечёт наложение штрафа на граждан в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей (действующая ранее редакция предусматривала  от 3000 до 5000 рублей), на должностных лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей (действующая ранее редакция от 10 тысяч до 20 тысяч рублей).

Штраф, налагаемый на юридических лиц, составит от 300 тысяч до 500 тысяч рублей (действующая ранее редакция предусматривала штраф от 80 тысяч до 100 тысяч рублей).

Прокурор Татищевского района старший советник юстиции Д.А. Никоноров