Проведена проверка соблюдения трудового законодательства

04.09.15 17:32

Прокуратурой Татищевского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства.

Соглашением о минимальной заработной плате в Саратовской области между правительством Саратовской области, Федерацией профсоюзных организаций Саратовской области и союзом товаропроизводителей и работодателей Саратовской области минимальная заработная плата работников, работающих на территории Саратовской области, с 1 января 2015 года составляет 6900 рублей.

Однако в соответствии с трудовым договором, заключённым ИП Смоляк с Тихоновой Е.Н., заработная плата Тихоновой Е.Н. в должности продавца магазина «Ягодка» ИП Смоляк была предусмотрена в размере 3500 рублей, что является ниже минимального размера заработной платы, установленного на территории Саратовской области.

Аналогичные нарушения выявлены в оплате труда еще двух работников ИП Смоляк.

По данному факту прокурором района в отношении ИП Смоляк прокуратурой района было возбуждено три дела об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения материалов прокуратуры района ИП Смоляк привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей за каждое из правонарушений.

Помощник прокурора района В.А. Вербин