Проверка жилищного законодательства в части соблюдения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, при этом были выявлены нарушения

04.09.15 17:25

Прокуратурой Татищевского района проведена проверка жилищного законодательства в части соблюдения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, при этом были выявлены нарушения.

ООО УК «Жилищник» является управляющей компанией, на обслуживании которой находятся жилые дома, расположенные в р.п. Татищево.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В ходе проведённой проверки жилого дома № 8 по улице Северная 1 квартал, дома № 20 по ул. Школьной, дома 12 по улице Северная 2 квартал р.п. Татищево, Саратовской области были выявлены следующие нарушения: неисправность лестничных площадок, повреждения штукатурного слоя стен лестничных клеток, повреждение кровельного покрытия, повреждение железобетонных плит и козырьков над входом в подъезды.

Указанное является нарушением пунктов 3.2.1, 3.2.8, 4.6.1, 4.2.4.2, 4.2.4.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. № 170.

В отношении технического директора ООО УК «Жилищник» было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного ст. 7.22 КоАП РФ, т.е. нарушение лицом, ответственным за содержание жилых домов, правил содержания и ремонта жилых домов.

Административный материал направлен для рассмотрения по существу начальнику государственной жилищной инспекции по Саратовской области.

Кроме этого, в адрес директора ООО УК «Жилищник» прокуратурой района внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечению лиц их допустивших к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора района В.А. Вербин