Проверка соблюдения законодательства о производстве, хранении и реализации автомобильного топлива на АЗС ООО «ИТН», расположенной на 616 км автодороги Пенза-Саратов, Татищевский район, Саратовская область (с. Большая Каменка)

08.07.15 18:05

Прокуратурой Татищевского района проведена проверка соблюдения законодательства о производстве, хранении и реализации автомобильного топлива на АЗС ООО «ИТН», расположенной на 616 км автодороги Пенза-Саратов, Татищевский район, Саратовская область (с. Большая Каменка).

Выявлен недолив бензина марки АИ-95 на дозу 10 литров 120 мл. При проведении проверки произведен отбор проб реализуемого ООО «ИТН» топлива. По результатам проведенных лабораторных испытаний установлено несоответствие качества реализуемого топлива требованиям Технического регламента Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» (ТР ТС 013/2011).

В связи с выявленными нарушениями в отношении директора ООО «ИТН» прокурором района возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов) и ч. 1 ст. 19.19 КоАП РФ (нарушение законодательства об обеспечении единства измерений), которые направлены для рассмотрения в отдел по Саратовской области ПМТУ Росстандарта.

По результатам рассмотрения постановлений прокуратуры района директор «ООО «ИТН» привлечен к административной ответственности 20 тыс. рублей за каждое из правонарушений.

Помощник прокурора района Вербин В.А.