• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!



Ко Дню памяти в России - День полного освобождения Ленинграда советскими войсками от блокады немецко-фашистских войскв Железнодорожном сельском клубе совместно с библиотекой был проведён час памяти «Город стойкости и мужества».

Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница российской истории, унесшая более 2 миллионов человеческих жизней. Блокада Ленинграда – это неслыханное испытание человека на человечность, достоинство, любовь к близким, сострадание, сердечность.

Ежегодно 27 января в России проводятся мероприятия, посвященные Дню снятия блокады города Ленинграда. В школе села Куликовка классные руководители 5 и 6 классов Туманова Валентина Алексеевна и Чигаева Тамара Рукмановна подготовили и провели единый урок «Блокада Ленинграда», где ребята посмотрели презентацию и отрывок из документального фильма о непростой судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой.

Когда за окном январь и до первой зеленой травки еще долго, так приятно увидеть на подоконнике свежие зеленые перья лука. Мини-огород на подоконнике в группе является очень интересным и увлекательным занятием, особенно для ребят выпускной группы.

Актуальной в наше время является проблема исправления речи дошкольников. Речевые отклонения возникают в раннем возрасте, поэтому их необходимо своевременно выявлять и исправлять. В своей работе педагоги второй младшей группы «Сказка» детского сада с. Вязовка применяют стимулирование речевого развития путём тренировки движений пальцев рук.

Вопрос безопасности детей на дорогах рассматривался на родительском собрании в одной из групп детского сада «Пирамидка» р.п.Татищево 26 января 2021 года. Сотрудник Госавтоинспекции Татищевского района провела профилактическую беседу с родителями и предложила вниманию взрослых видеоролики из крашкурса.

Готовить ребёнка к обучению в школе нужно! Всё, чему он научится, поможет ему быть успешным. В Татищевском лицее организована группа по предшкольной подготовке детей. Главной целью предшкольной подготовки является всестороннее развитие ребенка: его мотивационной сферы, интеллектуальных и творческих сил, качеств личности.

В Татищевском лицее для учащихся казачьих классов руководителем клуба «Феникс» Саратовского областного регионального отделения общероссийской общественной организации развития традиционного казачьего военного искусства «Федерация рубки шашкой» «Казарла», руководителем клуба фланкировки «Злато» Мариной Александровной Шадриной был проведен мастер-класс по фланкировке.

Музыка окружает нас с самого детства, поэтому все дети любят музыку, танцы и знают, что не бывает музыки без музыкальных инструментов. Наверняка каждый взрослый помнит свой первый барабан или бубен, блестящий металлофон, по пластинам которого нужно было стучать деревянной полочкой, и, конечно, дудочку с дырочками на боку.

Кормление зимующих птиц — это не только интересное и радостное занятие, но ещё обучение и воспитание детей. Через беседы, игры, познавательные занятия и наблюдения малыши узнают о разнообразии птиц, характерные особенности внешнего вида и поведения, учатся заботиться, испытывают радость, удивление, восторг.