• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


На зимовку 2020-2021 года для скота всех категорий хозяйств Татищевского муниципального района требуется заготовить: сена 17,0 тысяч тонн, сенажа – 2,5 тысячи тонн, соломы 18,2 тысячи тонн, силоса – 21,9 тысяч тонн для скота сельхозпредприятий и К(Ф)Х; засыпать зернофуража – 12,5 тысяч тонн.
С целью информирования населения о возможности возникновения аварий, происшествий и чрезвычайных ситуаций отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Татищевского муниципального района представляет оперативный прогноз.

8 июля Россия отмечает День семьи, любви и верности, праздник, который тесно связан с историей и жизнеописанием святых благоверных Петра и Февронии – супружеской четы, жившей в Муроме Владимирской области в 12-13 веках. Их семья, где всегда царили взаимные чувства, доверие и согласие, стала символом истинной преданности. По легенде они умерли в один день 25 июня (8 июля по новому стилю) 1228 года.

В детскому саду «Пирамидка» р.п.Татищево эта неделя проходит под названием «Ой да Иван-Купала, праздник огненного солнца и воды».
С наступлением долгожданного лета сотни людей устремляются на отдых к водоемам. Вода — добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье. Но в то же время она не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности. Последствия легкомысленного поведения будут самыми тяжелыми.
Текущая неделя принесла нам сильную жару и повысила вероятность возникновения пожаров, в том числе связанных с несоблюдением правил пожарной безопасности. В целях исключения возможности перехода огня от горящей травы на жилые дома и постройки в Садовском муниципальном образовании в начале недели произведен покос травостоя и уборка сухой травы в д.Елшанка и с.Кологривовка.

В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума данной семьи (одиноко проживающего гражданина), установленного в области, имеют право на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Всероссийский день семьи, любви и верности появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают как покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни.
7 июля Центральная библиотека р.п.Татищево, Вязовская модельная библиотека и Мизино-Лапшиновская сельская библиотека, подготовив онлайн мероприятия, приняли участие в региональном Дне чтения «Войной изломанное детство» в рамках Межрегиональной акции «Мы правнуки твои Победа!», организатором которой является областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина.
Идея праздновать в России день семейных ценностей возникла в городе Муроме Владимирской области. В этом городе в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, которые считаются покровителями христианского брака. С 2008 года День семьи, любви и верности стал всероссийским праздником.