В рамках подготовки к празднованию 73-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Октябрьском муниципальном образовании прошел цикл мероприятий, посвященных этой памятной дате.
В рамках подготовки к мероприятиям, посвященным Дню Победы, в Вязовском муниципальном образовании 4 мая 2018 года прошел субботник по приведению объектов, увековечивающих память погибших в годы Великой Отечественной войны, в надлежащий вид. Были проведены работы по покраске памятника.
Проекты, реализующиеся в рамках работы Программы поддержки местных инициатив, это реальная помощь жителям сельских поселений, возможность аккумулировать дополнительные средства на решение конкретных задач. Жители села Мизино-Лапшиновка активно откликнулись на предложение администрации Вязовского муниципального образования принять участие в областной программе поддержки местных инициатив.
С начала 2018 года в службу занятости населения Татищевского района обратилось граждан - 137 человек (за неделю 1 человек), признаны безработными 92 человека (в течение последней недели - 14 человек), из них уволенных по собственному желанию - 47, уволенных по соглашению сторон - 1, уволенных в связи с ликвидацией организации либо сокращением штатной численности работающих - 17 человек, длительно не работавших - 10.
На стадионе «Локомотив» города Саратова прошли областные соревнования по городошному спорту, в котором приняли участие команда Татищевского лицея в составе Дмитрия Кузнецова, Виталия Юферова, Сергея Тюсина и Олега Кузнецова и команда школы села Ягодная Поляна в составе Тимура Ахтямова, Алексея Сафонова, Виталия Лекомцева и Виктории Сорокиной.
Как показывает практика, конкурс по отбору проектов развития муниципальных образований, основанных на местных инициативах это действенный способ решить застарелые проблемы даже в небольшом сельском поселении. Главное, чтобы люди не остались равнодушными и проявили активность. Ведь именно местные жители решают, какой проект будет выбран, какие усилия люди готовы затратить.
В Сторожевском муниципальном образовании продолжаются работы по благоустройству территории населенных пунктов.
В субботу, 5 мая, администрацией муниципального образование проводилась отсыпка дороги, протяженностью около 300 метров, в селе Сторожевка по улицам Школьная и Комсольская, по которой проходит школьный маршрут.
 
 
 
Администрация Сторожевского муниципального образования
В минувшее воскресенье, 6 мая, в здании школы села Большая Каменка состоялось общее собрание жителей по выбору проекта для участия в конкурсном отборе для предоставления субсидий на реализацию проектов развития муниципальных образований Саратовской области, основанных на местных инициативах.
Согласно статье 12.3. Федерального Закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» №81-ФЗ от 19 мая 1995 года, беременные жены военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, имеют право на единовременное пособие, при сроке беременности не менее 180 дней. Размер пособия с 1 февраля 2018 года составляет 26539 рублей 76 копеек.
В 2018 году Октябрьское муниципальное образование принимает участие в Программе поддержки местных инициатив (ППМИ), которая направлена на решение проблем в социальной и материальной инфраструктурах муниципальных образований (дороги, объекты жилищно-коммунального хозяйства, объекты для обеспечения первичных мер пожарной безопасности, дома культуры, места захоронения и т.п.).