28.09.10 11:35

Ужесточили наказание за несанкционированную торговлю

Несанкционированная торговля в Саратовской области стала уже притчей во языцех. Но, как видно, пока проблема стихийных уличных рынков еще  далека  от своего  разрешения.

Зачастую, стихийная торговля осуществляется гражданами, не зарегистрированными в качестве частных предпринимателей, которые продают товар прямо с рук или c необорудованных прилавков в неустановленных местах.  Такая торговля  приносит ущерб бюджету, так как  эти участки не оформляются ни под палатки, ни под временные прилавки, ни под мини-магазины. Налоги не платятся, кругом сплошная антисанитария! Уличные торговцы оставляют после себя мусор, остатки нереализованной продукции. В общем, это все те негативные явления, с которыми нельзя мириться.

Сегодня размеры штрафов за стихийную торговлю весьма низкие – от 500 до 1000 рублей. Причем до 2 июля нынешнего года нижний предел этого штрафа был вообще смешным – 100 рублей. Законодательство немного «подправили», но, как выясняется, недостаточно ужесточили. Ведь 500 рублей – это сущие копейки для тех, кто торгует бананами, апельсинами и виноградом, а отнюдь не помидорами, выращенными на дачном участке. Именно  торговцы южными фруктами и обеспокоили депутатов. Если такой продавец «освобожден» от уплаты аренды за земельный участок или торговый павильон, от уплаты каких-либо налогов, то штраф даже в размере одной тысячи рублей – это пустяки на фоне ожидаемой прибыли.

 22 сентября текущего года на заседании областной Думы внесены изменения в ст.1.2. Закона Саратовской области  «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» за несанкционированную торговлю, которые вступят в силу через десять дней после опубликования.

Теперь торговля в населенных пунктах с рук, лотков и автомашин на улицах, площадях и во дворах – в неустановленных органами местного самоуправления местах - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5000 рублей, на должностных и юридических лиц – 50000 рублей.

 

 Отдел развития предпринимательства, потребительского рынка и торговли администрации муниципального района

Вернуться вверх