• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


27.09.10 16:29

Сельскохозяйственная ярмарка деньги экономит

В минувшую субботу, 25 сентября 2010 года, жители нашего района  смогли приобрести продукты по доступным ценам на очередной сельскохозяйственной ярмарке, которая уже в четвертый раз проводится по инициативе администрации Татищевского муниципального района. Работа сельскохозяйственных ярмарок – важная антикризисная мера, одна из мер  по стабилизации сдерживания цен на продовольствие.

С каждым разом сельскохозяйственная  ярмарка, проводимая в районном центре,  становится все более популярной, о чем свидетельствует растущее число желающих принять в ней участие, а также количество посетителей ярмарки.

Так, на ярмарке 25 сентября, как и в прошлый раз, побывал министр финансов Саратовской области Ларионов А.С., но уже не в качестве почетного гостя, а в качестве рядового покупателя.

В ассортименте ярмарки были  овощи, фрукты, бахчевые культуры, мед, саженцы, рыба, свежее мясо, молочные продукты, крупяные изделия, масло растительное, яйцо и многое другое.

Потребность населения района удовлетворяется как за счет местной продукции, так и за счет дополнительных поставок картофеля и овощей, если в них возникает необходимость. В течение осени покупательский спрос жителей района будет полностью удовлетворен.

Проведение подобных ярмарок выгодно  для населения,  так как они могут покупать качественные продукты по ценам ниже рыночных, а сельхозтоваропроизводители -  реализовать свою продукцию.

В работе ярмарки приняли участие перерабатывающие предприятия района, личные подсобные хозяйства, индивидуальные предприниматели района. Предоставление торговых мест участникам ярмарки осуществлялось бесплатно, из цепочки «производитель-потребитель» исключены посредники, накручивающие цены. Общее количество торговых точек составило – 23.

Одно из условий, поставленных перед участниками ярмарки администрацией района – реализация продукции по ценам ниже, чем на рынках и магазинах Татищевского района. Предприятия выполнили это требование, разница в цене на большую часть продукции составила 20-40%.

Таким образом, проведение ярмарки помогает населению  приобрести свежую недорогую продукцию и сэкономить семейный бюджет.

За время ярмарочной торговли 25 сентября 2010 года было реализовано:

  • лука – 1,1 тонны;
  • капусты – 0,5 тонны;
  • перца болгарского – 200 кг;
  • картофеля – 1,3 тонны, яйца куриного - 6300 штук;
  • мяса птицы  - 240 кг;
  • молока и молокопродуктов – 0,2 тонны;
  • крупы - 1,7 тонны;
  • масла растительного – 300 литров.

Особым спросом на прошедшей ярмарке пользовались  крупы, масло подсолнечное, морковь и баклажаны: моркови реализовано - 800 кг, это больше, чем в прошлую ярмарку в 3,2 раза, баклажан 0,4 тонны или в 2 раза больше, чем на ярмарке 18.09.2010 года.

Ярмарки помогают не только дешево купить продукты, но и создают реальную конкуренцию. За последние четыре недели цены в магазинах района снизились на несколько процентов.

Проведение очередной сельскохозяйственной ярмарки запланировано на 2 октября 2010 года.


Отдел развития предпринимательства, потребительского рынка и торговли администрации  муниципального района