17.09.10 19:50

Сроки уплаты земельного налога в 2010 году

Управление финансов администрации района напоминает налогоплательщикам – физическим лицам, что срок уплаты первого авансового платежа по земельному  налогу за 2010 год истек 15 сентября 2010 года, второй срок авансового платежа 15 ноября 2010 года. Лицам, имеющим задолженность по вышеуказанному налогу необходимо погасить в кратчайшие сроки во избежание взыскания задолженности через судебные органы.

 СПРАВОЧНО

Об изменениях, внесенных в главу «Земельный налог» Налогового Кодекса Российской Федерации:

1. Срок представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на льготу по земельному налогу.
В соответствии с п.50 ст.2 Закона № 229-ФЗ абзац второй пункта 6 статьи 391 НК РФ (в соответствии с которым порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований) дополнен предложением следующего содержания:
«При этом срок представления документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, не может быть установлен позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.» Согласно п.2 ст.10 Закона № 229-ФЗ вышеуказанные изменения вступают в силу с 01.01.2011г.
В действующей редакции п.6 ст.391 НК РФ отсутствуют ограничения для органов муниципальных образований по установлению сроков представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу.

2. Порядок исчисления земельного налога.
В соответствии с п.51 ст.2 Закона № 229-ФЗ внесены изменения в ст.396 НК РФ «Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу», вступающие в силу с 1 января 2011 года (п.2 ст.10 Закона № 229-ФЗ), в том числе:

• в пункте 3 статьи 396 НК РФ, возлагающем на налоговые органы обязанность по исчислению земельного налога физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, исключены слова "(сумма авансовых платежей по налогу)".
Таким образом, с 01.01.2011г. физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, исчисление земельного налога налоговыми органами будет производиться единой суммой (т.е. без авансовых платежей).
• утрачивает силу пункт 4 статьи 396 НК РФ, согласно которому представительные органы муниципальных образований были наделены правом при установлении земельного налога предусматривать уплату не более двух авансовых платежей для налогоплательщиков – физических лиц, уплачивающих налог на основании налогового уведомления.
Из этого следует, что начиная с 01.01.2011г. органы местного самоуправления при установлении земельного налога не вправе предусматривать уплату авансовых платежей физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

3. Порядок и сроки уплаты земельного налога
Пунктом 52 статьи 2 Закона № 229-ФЗ внесены изменения в ст.397 НК РФ «Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу», вступающие в силу с 1 января 2011 года (п.2 ст.10 Закона № 229-ФЗ), в частности:

• пункт 1 статьи 397 НК РФ дополнен абзацем следующего содержания:
«Срок уплаты налога для налогоплательщиков - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.»
Это означает, что с 01.01.2011г. вводятся временные ограничения по установлению представительными органами муниципальных образований срока уплаты налога для налогоплательщиков – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
• в соответствии с изменениями, внесенными в абзац первый пункта 4 статьи 397 НК РФ, с 1 января 2011 года налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом, уплачивают только налог, т.е. без авансовых платежей.
В настоящее время управлением финансов разрабатывается проект Положения о земельном налоге в муниципальных образованиях, в котором будет установлен срок оплаты земельного налога за 2011 год для налогоплательщиков – физических лиц  не ранее 1 ноября 2012 года.

Управление финансов администрации муниципального района

Вернуться вверх