• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


17.09.10 18:51

Участие в межрегиональной конференции «Развитие Поволжья 2010-2012»

Межрегиональные партийные конференции «ЕДИНОЙ РОССИИ» состоялись в этом году уже в трех  федеральных округах. В  апреле и июле – в Сибирском и Северо-Кавказском федеральных округах, в сентябре - в Приволжском ФО, в их работе  приняли  участие представители законодательной и исполнительной (главы регионов, представители профильных министерств) властей, секретари региональных отделений Партии, мэры городов, врачи, учителя, ученые, лидеры общественного мнения, представители молодежных организаций, а так же ведущие журналисты округов.

В составе делегации Саратовского регионального отделения Партии от Татищевского района во втором этапе конференции в Нижнем Новгороде приняла участие Бойко Елена Николаевна, как руководитель лучшей местной общественной приемной.

Первый этап межрегиональной партийной конференции «Единой России» «Стратегия социально-экономического развития Приволжья до 2020 года. Программа на 2010-2012 годы» состоялся 9 сентября в Ульяновске.

В  рамках первого этапа конференции работало 6 секций, на которых было рассмотрено 55 проектов. Участники посредством смс-голосования определили по три  лучших проекта в каждой секции. От Саратовской области выбраны следующие проекты:

Строительство молочного инновационного агропромышленного комплекса «Трудовой» (секция «Перспективные направления развития сельского хозяйства»).

Комплексный проект жилищного строительства, социальной и транспортной инфраструктуры «Жилой район «Солнечный-2» в г. Саратове (секция  «Доступное жилье»).

Второй этап конференции прошел 14 сентября в Нижнем Новгороде, где выбранные в Ульяновске проекты были представлены председателю Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимиру Путину.

О работе конференции рассказывает руководитель общественной приемной Татищевского местного отделения Партии Елена Николаевна Бойко.

На одном дыхании прошла конференция, длившаяся около трех с половиной часов. В докладе В.В.Путина прозвучало, что мы «собрались для того, чтобы обсудить стратегию развития Приволжского федерального округа, продолжить разговор о задачах партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по развитию регионов Российской Федерации». Прозвучали конкретные факты и цифры о состоянии дел в сельском хозяйстве, промышленности, здравоохранении,  образовательном  и жилищном комплексе региона. В.В.Путин отметил: «Работа над стратегией развития Поволжья показала, что в округе очень много дельных, интересных, перспективных инициатив и в промышленности, и в строительстве, и в сельском хозяйстве. Их продвигает бизнес, руководство муниципалитетов, регионов - есть из чего выбрать. Кое-какие проекты бизнес сможет реализовать самостоятельно. Где-то будут использоваться механизмы государственно-частного партнёрства. В любом случае всё разумное, все обоснованные, интересные идеи вправе рассчитывать на нашу поддержку. Главное - чтобы они служили динамичному развитию Поволжья, помогали открывать новые рабочие места, прямо сказывались на повышении качества жизни людей как в городах, так и на селе. И, конечно, нам необходимо формировать новый индустриальный облик региона. Ставку мы будем делать на современные, так называемые умные производства, основанные на передовых технологиях и высокой производительности труда, будем модернизировать традиционную индустрию и создавать новые инновационные кластеры.» В связи с этим поставлена задача активного внедрения технологических инноваций и в ближайшие несколько лет довести долю инновационно активных предприятий в Поволжье с 12% до 30-40%, что действительно будет означать качественный сдвиг в структуре региональной экономики.

«Сейчас нам нужен такой же качественный прорыв, как в XVII-XVIII веках, когда Поволжье превратилось в главную транспортную и торговую артерию страны. В XIX веке здесь началась масштабная индустриализация - грандиозное железнодорожное строительство, которое до сих пор не имеет аналогов по быстроте и объёмам, шёл бурный рост городов, открывались учебные, научные центры, университеты. XX век связан с появлением высокотехнологичной промышленности, оборонного комплекса, автопрома, авиастроения, освоением уникальных месторождений углеводородов, наконец, с атомным проектом, рождением отечественной нефтехимии. Качественный прорыв, который позволит округу закрепить за собой лидирующие позиции и в инновациях, и в промышленности, и в социальной сфере. Причём ориентирами должны стать стандарты наиболее развитых, передовых экономик.

Поволжье - это регион, где люди любят и умеют работать, где ставят перед собой самую высокую планку, а затем уверенно берут эту высоту»- сказал В.В. Путин.

После доклада В.В.Путина конференция прошла в демократичном ключе. Лидер Партии лично вел диалог с партийными координаторами и разработчиками проектов в различных отраслях, которые презентовали свои передовые идеи и наработки в решении задач, стоящих перед регионом.  Важно, что многие из них предполагают участие сразу нескольких субъектов, такие проекты наиболее актуальны и востребованы. Состоялось открытое и заинтересованное обсуждение проектов. По ходу дискуссии давались поручения федеральным министрам и членам Генерального Совета Партии.  Участники конференции смогли задать В.В.Путину интересующие вопросу, на каждый из которых получили откровенный и обстоятельный ответ.

Говоря о роли партии в реализации намеченных планов, наш лидер подчеркнул, что партия является ведущей политической силой, которая играет ведущую роль в реализации долгосрочных стратегических проектов и консолидирующую роль в обществе. Мы по-прежнему должны оставаться на гребне чаяний народа и приложить максимум усилий, чтобы Поволжье стало центром прорывных технологий.

Практически во всех сферах поставлены предельно конкретные задачи и мы, однопартийцы, призваны способствовать их решению. Владимир Владимирович Путин заявил: «Все разумные, все обоснованные, интересные идеи вправе рассчитывать на нашу поддержку».

Проведение конференций  с участием лидера Партии Владимира Путина дают мощный импульс для развития территорий. Подобные встречи направлены не просто на обсуждение инициатив одного субъекта федерации. К программам социально-экономического развития областей участники встречи подходят комплексно. Проекты включены в крупные социално-экономические цепочки на межрегиональном уровне, что позволяет к их реализации привлекать сразу несколько регионов. Благодаря такому подходу удается сбалансировать экономическое развитие разных регионов и удерживать его на высоком уровне.

Управление общественных отношений администрации муниципального района