• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


03.09.10 10:27

Район готовится к отопительному сезону

В районе полным ходом идет подготовка к предстоящему отопительному сезону. Мероприятия по подготовке района  к отопительному сезону выполнены на 75%.

Обязательные мероприятия для вступления в отопительный сезон включают в себя:

  • поверку газовых счетчиков (не проводилась в связи с неистекшими сроками поверки);
  • поверку сигнализаторов и приборов контроля (выполнена на  97%);
  • обучение и переаттестацию работников котельных и топочных (будет завершена к 1 октября);
  • перерегистрацию опасных производственных объектов (На объектах социальной сферы функционируют 14 котельных, имеющих действующие лицензии. Сданы документы по 8 котельным, из них 3 перерегистрированы, по остальным 6 котельным ведется подготовка документов (школы сел Б.Ивановка, Б.Федоровка, Октябрьский Городок, Кувыка, п.Садовый, МУЗ «Татищевская центральная районная больница»);
  • инструктаж истопников  котельных и топочных (будет завершен к 1 октября);
  • обследование дымоходов и вентканалов (завершено полностью, расходы составили 35 100 рублей).

Полностью заключены договоры на техническое обслуживание газового хозяйства объектов социальной сферы с филиал-трестом «Татищевомежрайгаз». Гидравлические испытания тепловых сетей запланированы на сентябрь.

Освидетельствование, диагностирование, поверка оборудования и приборов контроля выполнены на 96%.

Техническая документация, инструкции, определяющие порядок осуществления оперативно-диспетчерского управления, действий персонала по предотвращению аварийных ситуаций на объекте, разработаны на 85%.

Работы по страхованию опасных производственных объектов стоимостью 14 000 р. подходят к завершению.

Договоры на обслуживание и наладку автоматики безопасности и регулирования котлов находятся в стадии согласования.

На сегодняшний день выполнен ремонт следующих котлоагрегатов:

  • в Татищевской центральной районной больнице - ремонт закончен полностью;
  • в школе с.Широкое - заключен договор с МУП «Сторожевское ЖКХ», начало работ запланировано на 15 сентября;
  • в школе с.Курдюм - заключен договор с МУП «Сторожевское ЖКХ», начало работ запланировано по окончанию ремонта в школе с.Широкое.

Проводится замена сетевых насосов в котельных школ с.Вязовка и с.Широкое. Работы будут завершены к 15 сентября  2010 года.

На территории Татищевского муниципального района находится 88 теплоисточников. Подготовлено к работе в осенне-зимний период – 77, что составляет – 88,5%. Паспорта и акты готовности теплоисточников подготовлены на 46,6%.

Подготовка объектов социальной сферы выполнена на 95,6%.

Теплоисточники предприятий ЖКХ подготовлены на 87,5%; капитальный ремонт котлов и  насосов предприятиями ЖКХ выполнен на 100%.

Ведется работа по оформлению актов и паспортов готовности объектов теплоснабжения района.

В целях экономии топливно-энергетических ресурсов в настоящее время ведутся  работы по ликвидации котельной «Центральная» р.п.Татищево с переводом потребителей тепловой энергии на индивидуальное отопление.

Администрацией Татищевского муниципального образования совместно  с УК «Жилищник» получен беспроцентный кредит от агентства «Энергосбережение» для перевода квартир жилых домов по ул.Красноармейская на индивидуальное отопление.

В связи с выводом из эксплуатации котельной, расположенной на ул.Новая ст.Курдюм, с жильцами домов, получавших услугу отопления от этой котельной, заключаются договоры на установку котлов индивидуального отопления.

Предприятиями коммунального комплекса, товарищества собственников жилья и управляющей компанией ведется оформление актов и паспортов готовности жилищного фонда к отопительному сезону.

В настоящее время реконструкция узлов учета потребленного газа в организациях коммунального комплекса проводится в рамках областной целевой программы «Энергоэффкетивность Саратовской области на 2006-2010 годы».

МУП «Сторожевское ЖКХ» осваивает 300 тыс. рублей (210 тыс. руб. из областного бюджета) на установку узла учета на котельную ст.Курдюм по ул.Школьная, д.8. В настоящее время проводятся котировки, окончание сроков подачи заявок - 13 сентября 2010 года.

МУП «Вязовское ЖКХ» осваивает 662 тыс. рублей (420 тыс. руб. из областного бюджета) на  установку узлов учета на котельных  с.Вязовка по ул.Дорожная, д.3 и ул.Совхозная, д.7а. Монтажные работы начнутся с 6 сентября 2010 года.

МУ «Комфортный поселок» осваивает 293 тыс. рублей (210 из областного бюджета) на установку узла учета на котельную, расположенную в с.Идолга на  ул.Центральная, д.8а. В настоящее время работы завершены.

На территории  района находится 104 многоэтажных дома. Коллективные приборы учета установлены в 14 домах, из них: на услугу холодного водоснабжения – 8, на услугу электроэнергии – 6.

Согласно Федеральному закону от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о  внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» начата установка приборов учета холодного водоснабжения в ТСЖ «Малахит» и УК «Жилищник». Работы будут завершены к 1 января 2012 года.

 Также на 2011 год планируется установка общедомовых приборов учета газа и электроэнергии на все многоквартирные дома в Татищевском районе.


Управление индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации муниципального района