• Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Наш волейбол. Наш стиль жизни

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


27.04.13 19:36

Школьный калейдоскоп

В общеобразовательных учреждениях Татищевского муниципального района прошла неделя орлят, завершением которой стало торжественное мероприятие, посвященное принятию в орлята ТСМ.

 

Орлятская организация воспитывает у детей любовь к знаниям и ответственное отношение к учёбе, прививает интерес к науке и технике, культуре и искусству, содействует их всестороннему развитию. Кроме того, орлятская организация развивает у детей активную жизненную позицию, чувство коллективизма, растит их сознательными, честными, смелыми, здоровыми и жизнерадостными.

В рамках недели орлят в школе п.Садовый проведен  октябрятский сбор на тему «Готов ли ты стать орленком?», посвященный истории возникновения пионерской организации, и таким символам пионерии, как барабан, горн, значок, салют. Старшая вожатая рассказала о   пионерах-героях, которые во время Великой Отечественной войны вместе со взрослыми встали на защиту Родины. Ребята познакомились с законами орлят и выучили торжественное обещание.

- Ежегодно мы теряем тысячи гектаров леса. Сбор макулатуры помогает сберечь леса от вырубки. 17 апреля члены ТСМ приняли участие в экологической акции «Это в наших силах». Под лозунгом «60 кг макулатуры спасает 1 дерево» ребята собрали 1 тонну макулатуры, тем самым сохранив жизнь 16 деревьям.

- Неделя орлят в школе р.п.Татищево началась Днём вожатых. Вожатые восьмиклассники проводили работу со своими подопечными-четвероклассниками. Они готовили их к сбору, посвященному приему в орлята: разучивали с ними орлятские законы, заповеди, песни и торжественное обещание. Проводили среди четвероклассников веселые перемены, играли в подвижные игры. Состоялся конкурс чтецов «Сквозь просторы Вселенной». В нем принимали участие октябрята четвероклассники и орлята 5-7 классов.

orlyataСреди октябрят-четвероклассников прошла развлекательно-познавательная викторина «По законам орлят». В ходе игры ребята соревновались в знании орлятских законов, заповедей, обещания и песни «Звездопад». Также одним из этапов викторины было интересное и веселое задание - «Свидание в слепую»: участникам нужно было с закрытыми глазами узнать своего вожатого. Было весело, интересно и установлено, что октябрята знают своих вожатых не только в лицо, но и на ощупь. Викторина показала -  октябрята готовы к приему в орлята. Проведен концерт «День творческих орлят». Ребята подготовили номера художественной самодеятельности: танцы, песни, инсценировки.

В течение недели орлят, проходящей в школе с.Вязовка, ребята приняли участие в различных мероприятиях: на  станции Добрых дел  подготовили отчет о своих  добрых поступках, в День Героев  познакомились с пионерами-героями  и  подвигами детей в мирное время, на станции «Веселая» пели песню  у костра, участвовали в соревнованиях «Сильные, смелые, ловкие». В День труда ребята навели порядок во дворе школы, орлята 6, 7 классов провели акцию «Поможем памятникам и обелискам», оказали помощь  по уборке территории возле дома ветерана ВОВ Сазанова Виктора Петровича.

- В школе с.Широкое прошел внутриотрядный сбор «А ты готов стать орленком?». Старшая вожатая провела индивидуальную беседу с учащимися 4 класса по теме  «Мы тоже были орлятами».orlyata_2

- Сектор по культуре школы с.Карамышка проовел увлекательные конкурсы «Запевайка»и «Суперзвездочка», на которых ребята могли показать свои таланты не только в пении, но и в танце. Лидеры первичной организации ТСМ провели спортивные соревнования «Неболейка». Была организована игра «Добрые слова», где ребята еще раз orlyata_3вспомнили о правилах этикета и хороших манерах.

- В школе с.Октябрьский Городок организована игра «Путешествие по станциям».

 

- Члены первичной организации ТСМ школы ст.Курдюм в день милосердия собрали игрушки и книги для детского отделения районной больницы, а orlyata_4также вещи для нуждающихся в помощи. В день добрых дел орлята поиграли с малышами, разучили с ними новые игры и провели акцию «Убери свою улицу».

В рамках недели орлят в школе с.Куликовка были проведены мероприятия «Мы и природа», акция «Как живешь, зеленый друг на подоконнике?». Учащиеся 5-7 классов пересадили комнатные растения, полили, прорыхлили, удалили ненужные листья, также рассказали о своих любимых домашних животных, провели выставку фотографий животных. Было проведено мероприятие «Моя семья – мое богатство», на котором присутствовали родители. Они вместе с детьми участвовали в конкурсах, рассказывали о традициях семьи, участвовали в трудовых операциях. Сектором по здоровью и спорту был проведен день здоровья, где орлята и лидеры состязались в различных спортивных конкурсах и эстафетах. В рамках акции «Мы трудимся» орлята  посадили саженцы и убрали мусор на территории школы.

orlyata_5В завершении недели орлят в школах прошли торжественные мероприятия, посвященные приему в орлята ТСМ. Новые члены орлятской организации произнесли законы, заповеди орлят, дали торжественное обещание.

 

Управление территориального развития и общественных отношений администрации муниципального района