23.04.13 18:42

Лапта - одна из самых интересных и полезных игр

18 апреля ГБУ «СОФСЦ Урожай» совместно с администрацией Татищевского муниципального района на базе управления учебно-методического центра развития образования администрации района, был проведён практикум по русской лапте для специалистов физической культуры и спорта из районов Саратовской области.

 

laptaС докладом выступил  инструктор-методист ГБУ СОФСЦ «Урожай» С.Н. Чирва. Сергей Николаевич рассказал об истории и правилах игры в русскую лапту Участникам практикума была представлена презентация современных правил игры в лапту. Сергей Николаевич отметил также, что в программу сельской Спартакиады впервые был включён новый вид спорта – лапта.

Затем состоялась показательная игра, которая проходила на спортивной площадке  школы. Играли ученики 8-11 классов. По ходу игры С.Н. Чирва пояснял действия игроков.lapta_2 Посмотреть игру пришли и школьники, которые с азартом скандировали кричалки в пользу команд.

Позитивный заряд энергии получили все присутствующие: кто-то с ностальгией смотрел на игру, знакомую с детства, а кто-то пытался понять правила русской традиционной забавы.

И это хорошо, что сегодня старинные традиции не только пытаются сохранить, но и продолжить. Ведь лапта – русская народная игра с мячом и битой. В неё можно играть на естественной площадке. Русский писатель А.И.Куприн так говорил о лапте: «Это народная игра – одна из самых интересных и полезных игр».

 

 

 

Отдел физической культуры и спорта администрации муниципального района

Вернуться вверх