• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.08.10 18:36

Цены на продовольственные товары под контролем!

12 августа 2010 года заместитель Председателя Правительства Саратовской области А.А Щербаков провел областное селекторное совещание с участием администраций муниципальных районов Саратовской области. На селекторном совещании обсуждались вопросы контроля за ценообразованием на продовольственные товары.

Перед главами муниципальных районов была поставлена задача жестко контролировать ценовую политику на социально значимые продукты на местах.

Контроль над ценами на социально значимые продукты питания в Татищевском районе на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений работы администрации Татищевского муниципального района.

Вопросы ценообразования в Татищевском районе еженедельно контролирует отдел развития предпринимательства, потребительского рынка и торговли администрации муниципального района, а в муниципальных образованиях – специалисты администраций муниципальных образований, входящих в состав Татищевского района.

С этой целью проводится еженедельный мониторинг цен на основные продукты питания.

Согласно результатам постоянно проводимого мониторинга цен на социально значимые группы товаров, реализуемые в торговой сети муниципального района, Татищевский район по стоимости минимального набора продуктов питания среди районов Саратовской области занимает 7 ранговое место.

Анализ цен на товары первой необходимости за 12 дней августа 2010 года показал, что значительного роста стоимости продуктов питания в Татищевском муниципальном районе не произошло. Так, не подорожали мясо птицы, макаронные изделия, хлеб ржано-пшеничный и 1 сорт, пшено, колбаса вареная и полукопченая, соль, спички, яйцо куриное, сахар, мука, рис, пшено,  масло сливочное и растительное, молочная продукция.

Совсем незначительно «прибавили» в денежном эквиваленте сыр твердых сортов, мясо, маргарин, (в среднем от 0,1 до 0,6 %) .

Подешевел чай черный байховый на 3,2%

Со сбором нового урожая повысились цены на  овощи: картофель, капуста, морковь и лук (в среднем от 1,3 до 2,7%). На овощную продукцию по Татищевскому району рост цен планируется в пределах 25-30%, что обусловлено затратами на производство в условиях засухи.

Повысились цены на крупяные изделия, в частности на крупу гречневую. Такая ценовая ситуация  обусловлена коньюнктурным колебанием отпускных цен производителей продовольственных товаров. На сегодняшний день отпускная цена гречневой крупы на оптовых складах города Саратова колеблется от 47 до 51 рубля (на 28 июля текущего года отпускная цена составляла 24-30 рублей). Это приводит к прямой зависимости колебаний цен на отдельные продовольственные товары, реализуемые через розничные предприятия района.

В целях снижения социальной напряженности в районе, защиты жителей от необоснованного завышения цен на продукты питания администрацией Татищевского муниципального района до каждого руководителя предприятия розничной торговли, осуществляющего реализацию продовольственной группы товаров, доведено под роспись рекомендательное письмо главы администрации Татищевского муниципального района об установление минимальной торговой надбавки (до 2%) на  хлеб ржано-пшеничный и хлеб пшеничный 1 сорта, на остальные социально значимые продовольственные товары – до 7%.

Главам муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района, рекомендовано обеспечить контроль за наличием социально значимых продовольственных товаров в предприятиях розничной торговли.

Кроме того, проводятся проверки торговых предприятий с целью контроля за ценовой политикой на социально значимые продукты.  Руководителям предприятий розничной торговли разъясняется постановление Правительства РФ, «Об утверждении правил установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых  продовольственных товаров первой необходимости», вступившего в законную силу с 26 июля текущего года. Согласно постановлению, если в течение 30 календарных дней подряд на территории отдельного субъекта РФ  или территориях субъектов РФ рост розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости составит 30% и более, Правительство РФ в целях стабилизации розничных цен на данные виды товаров имеет право устанавливать предельно допустимые розничные цены на них на территории такого субъекта на срок не более чем  90 календарных дней.

11 августа текущего года проведено совещание с производителями сельскохозяйственной продукции по вопросу ценообразования.

Сдерживание цен на продовольственные товары реализуется путем организации в муниципальных образованиях  района  ярмарочной торговли.

Участие в ярмарочной торговле принимают предприятия торговли, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственные товаропроизводители, личные подсобные хозяйства.

С 28 августа 2010 года два раза в месяц в  р.п. Татищево на территории универсального рынка будут организованы ярмарки по реализации плодоовощной продукции.

В результате проведения ярмарок население района  сможет обеспечить себя качественными овощами в период массовой заготовки.

Отдел развития предпринимательства, потребительского рынка и торговли администрации муниципального района