• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


23.04.13 10:42

Начат второй этап "Выбирай саратовское"

В прошлом году правительство области запустило акцию «Выбирай Саратовское».  Акцию инициировали министерство экономического развития и торговли, Торгово-промышленная палата и Союз товаропроизводителей и работодателей. Жителей районов области призвали покупать продукцию местных производителей, тем самым поддержать рублем региональную экономику. Ведь рост оборота розничной торговли положительно сказывается на экономическом состоянии региона, в бюджет поступает больше налога на добавленную стоимость. Татищевский район в стороне не остался.

 

Во исполнение Постановления правительства Саратовской области от 07 марта 2013 года №95-П «Об утверждении Концепции развития торговли в Саратовской области на 2013-2015 годы» министерством экономического развития и торговли области  утвержден План мероприятий на 2013 год по ее реализации. Во исполнение п. 23 Плана мероприятий начат второй этап акции «Выбирай саратовское!».

Сразу уточним: целью акции является не реклама отдельных торговых марок, а продвижение положительного образа как Татищевского района, так и Саратовской области в целом. Другими словами, при одинаковом качестве и сопоставимой цене покупателям предлагают покупать именно местную, саратовскую и татищевскую продукцию, вне зависимости от производителя. Акция нацелена на увеличение доли товаров местных производителей на внутреннем рынке, обеспечение устойчивости деятельности предприятий в условиях рыночных отношений, повышение качества и конкурентоспособности продуктов питания, повышение уровня осведомленности населения о продукции местных товаропроизводителей, ведь например в сельском хозяйстве область показывает стабильно высокие показатели, население полностью обеспечено собственной продукцией. Так, по производству растительного масла, муки, крупы Саратовская область занимает первое место в ПФО, поэтому необходимо создание конструктивного диалога торговых сетей и производителей, поиск дополнительных ресурсов для повышения качества торгового обслуживания жителей Саратовской области.

Привлекать внимание потребителя пытались несколькими способами: разработан фирменный значок для всех продуктов, «Выбирай саратовское» или «Выбирай наше» для упаковок готовой продукции, расклеивали афиши акции в магазинах, на рынках, на предприятиях и в отделениях почты.

Главное, чтобы потребители обратили внимание на местную продукцию, могли оценить ее выгодные стороны. Важно объяснить, что лично поучаствовать в стимулировании региональной экономики может каждый, просто выбрав произведённый в области пакет молока.

Предприятия района обладают современным технологическим оборудованием и способны изготавливать качественный, конкурентоспособный продукт, поэтому необходимо создать все необходимые условия для продажи таких товаров на местах, а не вывозить их за пределы области.

 

Отдел развития предпринимательства, потребительского рынка и торговли администрации муниципального района