• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.08.10 18:13

Африканская чума свиней приближается!

11 августа 2010 года было проведено совещание с руководителями  сельскохозяйственных предприятий.

В  ходе совещания особое внимание было уделено вопросу об усилении мер по предупреждению заноса африканской чумы свиней (АЧС) на территорию Татищевского района  в связи с возникновением в стране новых очагов данного заболевания.

По сообщению руководителя Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям  в трех районах  Волгоградской области (Котельниковском, Кумылженском, Серафимовическом) зарегистрировано заболевание свиней африканской чумой. Уничтожено более 300 свиней. Продолжается осложнение эпизоотической ситуации по АЧС, в результате чего возникла угроза распространения данного заболевания и на территории Саратовской области.

В Татищевском районе проведена очередная проверка работы свиноводческих предприятий (ООО «Куликовское-1», ООО «Лето 2002», ООО «Ягоднополянское») в закрытом режиме, в ходе которой были  выявлены следующие недоработки руководителей и специалистов: нет ограждения свинофермы, отсутствует въездной дезбарьер, шлагбаум, недостаточный запас дров и шин на случай возникновения вспышки АЧС.

В целях недопущения заноса и распространения вируса АЧС на территорию Татищевского муниципального района, главам муниципальных образований, руководителям сельскохозяйственных предприятий, крупным крестьянским (фермерским) хозяйствам, личным подсобным хозяйствам населения, занимающихся выращиванием свиней, необходимо соблюдать ряд первоочередных мер:

  • установить строгий контроль за передвижением живых животных, сырья и продукции животного происхождения;
  • провести достоверный учет поголовья животных в личных подсобных хозяйствах граждан;
  • обеспечить выполнение ветеринарно-санитарных требований по безвыгульному содержанию свиней в хозяйствах всех форм собственности, в том числе и ЛПХ;
  • в случаях падежа животных, в том числе единичных, незамедлительно информировать ветеринарную службу района (телефон:  4-16-67, 4-15-57)
  • проводить системную разъяснительную работу с населением о правилах содержания животных, о недопустимости и последствиях приобретения живых животных и животноводческой продукции без ветеринарных сопроводительных документов. Особо акцентировать внимание на опасность ввоза пищевой продукции из регионов Южного Федерального Округа и республик Закавказья;
  • мероприятия по утилизации биологических отходов проводить в соответствии с действующим законодательством, создав условия исключающие распространение АЧС.

На совещании также принято решение возобновить работу противоэпизоотической комиссии по обследованию сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств населения в каждом населенном пункте Татищевского муниципального района  с целью выявления нарушений в содержании свинопоголовья.

Управление имущественных, земельных отношений и сельского хозяйства администрации муниципального района