• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.04.13 15:03

Уделить особое внимание дисциплине

С приходом весны и тепла  начался посевной сезон в сельском хозяйстве. Стоит вспомнить, что работа в поле не самая безопасная и требует такого же пристального внимания, как в промышленном производстве. Сельскохозяйственная техника уже далеко не так примитивна, как лопата или грабли, и работники, эксплуатирующие ее, должны быть хорошо подготовлены в профессиональном плане. 


Каждая сельхозмашина в обязательном порядке имеет свой технический паспорт, в котором  указываются требования безопасности при ее эксплуатации. Если не соблюдать технику безопасности в работе с сельхозтехникой, то существует вероятность для работника получить значительные порезы, может возникнуть опасность сдавливания, а так же можно получить удар электрическим током при контакте с плохо изолированным оборудованием. Помимо всего прочего, на работников, пользующихся сельскохозяйственной техникой, воздействуют большой шум, вибрация,  высокая температура и другие опасные и вредные условия труда.
В техническом плане ситуация с нашей сельхозтехникой довольно плачевна, более 70 процентов техники безнадежно устарела, но работы на ней продолжаются. Поэтому очень важно обучить работников безопасным приемам работы с техникой, уделить пристальное внимание исправности комбайнов и других сельхозмашин, чтобы работник не  пострадал от неисправности и тем более не полез ее ремонтировать самостоятельно в полевых условиях.
Существует множество требований, предъявляемых к сельхозтехнике для обеспечения безопасности работников, но не стоит забывать, что большинство несчастных случаев происходит все-таки по вине самого человека. Надо сказать, что из года в год статистика по травматизму в организациях сельском хозяйстве Татищевского района остается практически неизменной на уровне двух случаев, на протяжении десятилетия не зарегистрировано ни одного несчастного случая со смертельным исходом. Основные причины несчастных случаев, травм и профессиональных заболеваний работников это: несоблюдение требований инструкций по охране труда, нарушение дисциплины, недостатки и пробелы в обучении работников, нарушение требование безопасности при эксплуатации машин и механизмов и обычная человеческая беспечность.  Отсюда  ясно становится видно, что для уменьшения количества травм и профессиональной заболеваемости в сельском хозяйстве не требуется больших финансовых вложений и затрат, необходимо только всем ответственно относиться к своим обязанностям и грамотно обучать работников, т.е. основное внимание уделить дисциплине на рабочем месте и при работе с техникой.
Но, нельзя забывать, что помимо применения карательных мер, по отношению к работникам, нарушающим требования охраны труда, работодатель так же  должен проявлять заботу о своих работниках. Нужно помнить, что работа в поле это тяжкий труд. Работник постоянно находится на открытом воздухе, в дождь, солнце и ветер. На него постоянно воздействуют пыль и грязь.  Работодатель должен обеспечить своих работников хорошей спецодеждой, организовать режим труда и отдыха, при необходимости,  своевременную медицинскую помощь и обязательно обеспечить работника медицинской аптечкой.

 

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района