17.04.13 08:51

День УПФР в муниципальных образованиях

В целях повышения уровня пенсионной грамотности и укрепления связей между Управлениями ПФР и населением, а также органами местного самоуправления, в Саратовской области стартовал Проект «День УПФР в муниципальных образованиях района». Не обошёл стороной он и Татищевский район.

 

15 апреля прошёл «День УПФР» в Ягодно-Полянском муниципальном образовании. Жители с. Ягодная Поляна собрались в Доме культуры, чтобы узнать всё о пенсионном обеспечении. Рассказать жителям о новой пенсионной реформе собрались начальник УПФР в Татищевском районе С.А. Киселёва, начальник Управления экономического развития и инвестиций администрации Татищевского района А.А. Родионов, начальник отдела по работе с ветеранами Управления социальной поддержки населения Татищевского района  О.Г. Степанова, заместитель директора государственного автономного учреждения «Комплексный Центр социального обслуживания населения Татищевского района» Е.Ю Кудрина, заместитель начальника отдела назначения пенсий с учётом специального стажа ОПФР по Саратовской области Е.В. Егорова, руководитель дополнительного офиса №4013 Сбербанка РФ К.В. Васин и глава Ягодно-Полянского муниципального образования Г.И. Иванникова.

С.А. Киселёва рассказала об основных изменениях пенсионного законодательства в 2013 году: индексация пенсий была произведена уже 2 раза - с 1 февраля - повышение на 6,6% и с 1 апреля на 3,3%, а также индексация ЕДВ на 5,5%. Также была принята новая Стратегия пенсионной реформы, в соответствии с которой с 2013 года увеличились тарифы страховых взносов для организаций, использующих льготный тариф, для организаций, использующих общий тариф, процент остался прежним-22%. Сегодняшние пенсионеры реформу практически не почувствуют: пенсии, как индексировались, так и будут индексироваться. Даже если пенсия по новой формуле выйдет меньше, человек всё равно будет получать ту пенсию, которая у него была начислена ранее - меньше пенсия быть не может. Также всем гражданам 1967 года рождения или моложе в 2013 году предоставлена возможность выбора страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6% как сегодня, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с нынешних 10% до 14%.

Согласно законодательству, с 2013 года рассылка извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов прекращается. Тем не менее, граждане имеют право знать о состоянии их личных ИЛС. О состоянии своих индивидуальных лицевых счетов, как и на протяжении нескольких последних лет, граждане могут узнать через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. Для этого застрахованному лицу необходимо зарегистрироваться на Едином портале и создать свой личный кабинет. Полную выписку из индивидуального лицевого счета всегда можно получить в Управлении Пенсионного фонда по месту жительства.IMG_0058

Ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам из числа родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей), осуществляющим уход за ребёнком инвалидом или инвалидом с детства 1 группы, с 1 января 2013 года установлены в размере 5500 рублей (ранее компенсационные выплаты осуществлялись в размере 1200 рублей).

В соответствии с федеральным законом №360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счёт средств пенсионных накоплений», назначено выплат за счёт средств пенсионных накоплений с 1 июля 2012 года уже 128 обратившимся, средний размер единовременной выплаты накопительной части в Татищевском районе составил 4526,95 рублей.

Также, в связи с поступающими вопросами о средствах МСК, Светлана Анатольевна напомнила, что для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребёнок, который даёт право на сертификат, появился на свет до 31 декабря 2016 года. Однако само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. Семьям, имеющим право на материнский капитал, не стоит спешить с его распоряжением, особенно учитывая то, что размер материнского капитала ежегодно индексируется. Если в 2007 году его размер составлял 250 тысяч рублей, то в 2013 году – уже почти 409 тысяч рублей.

Далее, с речью выступили начальник отдела по работе с ветеранами Управления социальной поддержки населения Татищевского района О.Г. Степанова, и заместитель директора государственного автономного учреждения «Комплексный Центр социального обслуживания населения Татищевского района» Е.Ю Кудрина. Они рассказали о принципах работы в плане адресной помощи, о предоставлении мер социальной поддержки и актуальных вопросах социального обслуживания населения района.

Руководитель дополнительного офиса №4013 Сбербанка РФ К.В. Васин пообещал посодействовать в установке платежного терминала Сбербанка в с. Ягодная Поляна, что очень обрадовало жителей, так как большинство получателей пенсии являются держателями банковских карт.

В завершение встречи с концертной программой перед присутствующими выступили сотрудники УПФР в Татищевском районе.

В этот же день на территории Ягодно-Полянского МО работала областная мобильная клиентская служба, многие пенсионеры смогли воспользоваться её услугами.

Хотелось бы отметить, что такие встречи очень полезны тем, что Управление ПФР совместно с администрацией района, муниципальных образований лучше узнают и совместно эффективнее решат проблемы, волнующие жителей.

 


Государственное учреждение Управление пенсионного фонда РФ в Татищевском районе Саратовской области

Вернуться вверх