16.04.13 16:13

Выбор родителей

С  февраля  по апрель 2013 года во всех школах района прошли родительские собрания в третьих классах по выбору модуля курса «Основы религиозных культур и светской этики» будущими четвероклассниками.  Данный курс состоит из  6 модулей:

 

«Основы мировых религиозных культур»;

«Основы светской этики»;

«Основы православной культуры»;

«Основы иудейской культуры»;

«Основы исламской культуры»;

«Основы буддийской культуры».

Цель комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» - формирование у младших школьников мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций многонационального народа России и уважении к ним, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Школы Татищевского муниципального района по данному курсу будут работать второй год.

Результаты выбора показали, что 4% родителей выбрали модуль «Основы исламской культуры», но большинство родителей для своих детей выбрали  модуль «Основы православной культуры» - 96%.

Этот модуль знакомит с основами православной культуры, раскрывая ее  значение и роль в жизни людей,  помогает в формировании личности будущего взрослого человека, формирует отношение к миру и людям, учит правилам поведения в повседневной жизни, не подавляя интереса детей разного вероисповедания и культуры.

 

Управление учебно-методический центр развития образования администрации муниципального района

Вернуться вверх