10.08.10 15:33

Как спастись от жары?

На  дворе практически середина августа, а жара и не думает отступать.

Как же спастись от жары и не угодить на больничную койку?

Для поддержания сил организма в жаркую погоду необходимо выпивать не менее двух литров жидкости в день. Какие напитки утоляют жажду, а какие только вредят?

shaiСамый лучший напиток – чай, зеленый или травяной. А вот ледяная вода не спасет от жажды, так как дольше  остается в желудке, и содержащиеся в ней минеральные соли долго не поступают в клетки организма. Так что пить нужно воду комнатной температуры и желательно подсоленную. Утолить жажду помогут также фруктовые соки, хлебный квас, кисломолочные напитки, компоты из сухофруктов. А вот пить газированную воду не стоит. Сладкие напитки с газом жажду не утоляют вообще. Некоторые из них только возбуждают ее еще больше.

Поддержать водный баланс организма можно и другим способом. Необходимо регулярно орошать локтевые сгибы, колени, запястья спреем с обычной водой, полоскать рот. Можно купить баллончик с термальной водой и периодически опрыскивать ею лицо.

duschВ жаркую погоду врачи рекомендуют принимать контрастный душ. Начинать нужно с теплой воды, постепенно уменьшая ее температуру. Утром прием душа должен  заканчиваться прохладной водой, вечером — теплой. Голову в жару лучше мыть шампунем с экстрактом мяты или эвкалипта.

pitanie1Особое внимание необходимо обратить на питание. Пища в жару должна быть легкой. Желательно исключить из рациона жареную, копченую и  жирную  еду. Основу питания должны составлять супы, окрошка, холодный борщ, свекольник. Мясо можно заменить рыбой, на гарнир — овощи, а на десерт - ягоды и фрукты.

С наступлением жары должны быть очень осторожны люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями: гипертонией, стенокардией, вегетососудистой дистонией, ишемической болезнью сердца. От высокой температуры эти хронические заболевания могут обостриться. В жару крайне противопоказана физическая активность — возрастает нагрузка на сердце, может резко колебаться давление. Самое опасное время для сердечников — вторая половина дня, в это время резко уменьшается количество кислорода в воздухе.

Для астматиков принятие солнечных ванн может спровоцировать приступ бронхиальной астмы. Поэтому им, как и людям, страдающим язвой, не следует долго находиться на солнце. Жара  может быть опасна для людей с лишним весом, заболеваниями щитовидной железы, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, а также для людей, недавно перенесших инфаркт или инсульт.

Если соблюдать эти простые рекомендации, то пережить жару будет значительно проще.

Отдел здравоохранения администрации муниципального района

Вернуться вверх