15.03.13 11:38

Диабет можно предотвратить

Сахарный диабет второго типа можно задержать, сохранив здоровье на долгие годы. Чтобы не стать жертвой болезни, из-за которого возникают сердечная и почечная недостаточности, инсульт, потеря зрения, нужно отодвинуть его начало на как можно более продолжительное время.

 

Занимаясь профилактикой, вы одновременно укрепите здоровье, особенно сердечно-сосудистую систему. Сахарный диабет увеличивает риск сердечных заболеваний в среднем в 3 раза, а риск инсульта - более чем в 5 раз. Из-за нарушения обмена веществ возникает атеросклероз, при котором стенки сосудов утолщаются и уплотняются.

Профилактика позволит Вам на долгие годы сохранить полноценную работу мозга, ведь при диабете нарушаются память и другие функции мозга.

Также нужно отметить, что диабет оказывает отрицательное воздействии на половую жизнь как мужчин, так и женщин.

Профилактика заключается в переходе на здоровый образ жизни. Необходимо избавиться от лишнего веса, заниматься физическими упражнениями, снизить потребление жира и сахара. Регулярно проверяйте уровень сахара в крови, особенно если Вам более 40 лет, у Вас лишний вес или среди Ваших родственников есть диабетики.

Как уберечься от сахарного диабета второго типа?

Правильно питаться. Потребляйте пищу с низким содержанием жира, с большим количеством растительных волокон. Пять блюд с овощами и фруктами в день. Ешьте больше продуктов, богатых сложными углеводами. Это замедлит поступление глюкозы в кровь, будет поддерживать низкий уровень холестерина. Поэтому ешьте хлеб из муки грубого помола, макаронные изделия, рис, овощи, овес, ячмень, капусту, гречку, картофель.

Питаться маленькими порциями строго через 4 часа. Это лучший способ обеспечить кровь необходимым количеством инсулина для переваривания съеденной пищи. Наша цель - равномерное распределение еды в течение дня, чтобы не создавать повышенные нагрузки на поджелудочную железу.

Не употребляйте сахара и соли. Даже очень малое количество съеденного сахара может до небес поднять его уровень в крови. А солёная пища резко повышает кровяное давление.

Следите за своим весом. Быстрая ходьба - отличное средство от ожирения. Люди, занимающиеся лёгкими физическими упражнениями не менее 5 раз в неделю, снижают степень риска заболеть сахарным диабетом на 50 %. Ходите пешком в любую погоду по 4 километра в день. Принимайте витамины и не нервничайте.

 

Отдел здравоохранения администрации муниципального района

Вернуться вверх