• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.03.13 11:21

Эх, дороги...

С наступлением весны и началом таяния снега в районе у руководителей организаций и граждан, имеющих транспорт, возникает очень много проблем, связанных с передвижением по дорогам. Эти проблемы обуславливаются сильной изношенностью дорог, некачественным их содержанием дорожными службами, недостаточным финансированием ремонтных работ, а также резким увеличением транспортного потока и всё более возрастающими год от года перевозками грузов. Состояние дорожного покрытия вызывает справедливые нарекания в адрес властей всех уровней, в том числе и в адрес местной власти.

 

Необходимо отметить, что содержание автомобильных дорог, проходящих по территории Татищевского района, осуществляется в соответствии с Федеральными законами от 8 ноября 2007 года №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» и от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Общая протяженность автомобильных дорог в районе составляет 674 км, из них:

дороги федерального значения - 67 км;

дороги регионального значения - 201 км, в том числе с твердым покрытием - 187 км;

дороги местного значения - 89 км, в том числе с твердым покрытием - 16 км;

улично-дорожная сеть - 310 км, в том числе с твердым покрытием - 124 км;

дороги ведомственного подчинения (Министерства обороны РФ) - 7 км.

Дороги федерального значения такие как: трасса «Нижний Новгород – Саратов», трасса «Сызрань – Саратов – Волгоград» и трасса «Подъезд к городу Саратов от автодороги «Каспий», находятся на обслуживании Федерального управления автомобильных дорог «Большая Волга». Нужно отдать должное федеральному подрядчику за то, что содержание обслуживаемых им дорог осуществляется своевременно и качественно, поэтому не вызывает нареканий у автомобилистов. Подобного нельзя сказать об обслуживании дорог регионального и местного значения. Связано это с запущенностью этих дорог, на которые власти обратили внимание только после создания областного дорожного фонда в прошлом году, и с малым объёмом бюджетного финансирования на содержание дорог, которое не может сравниться с финансированием из федерального бюджета, а также и с качеством работы обслуживающих организаций.

Обслуживание дорог регионального значения таких как: автодорога «Тамбов-Ртищево-Саратов», автодорога «Татищево-Сокур», а так же практически все автоподъезды от федеральных и региональных трасс к населённым пунктам Татищевского района, по заключенному на 3 года государственному контракту с казённым предприятием Саратовской области «Дирекция автомобильных дорог», осуществляет дорожное предприятие ООО «Гарант-Строй».

В этом году, в весенний период, после схода снежного покрова, по плану работ ООО «Гарант-Строй» планирует произвести ямочный ремонт, в первую очередь, дорог «Тамбов-Ртищево-Саратов» и «Татищево-Сокур».

Из дорог местного значения, весной этого года, в первую очередь будет отремонтирована автодорога, проходящая по ул.Лапшова и ул.Крупская р.п.Татищево, протяженностью почти 1 км. Стоимость работ составит 5,9 млн. рублей, на данном участке дороги будет уложено новое дорожное покрытие. 15.03.2013 г. уже объявлен аукцион на проведение указанных работ. С учётом погодных условий ремонт планируется завершить до 15 мая 2013 года.

Кроме того, в районе за счёт областного дорожного фонда и средств местного бюджета в течении 2013 года планируется провести ямочный ремонт по ул.Чапаева, ул.Дорожная, ул.Школьная, устройство пешеходной дорожки от ул.Чапаева до ул.Кирова стоимостью 2,5 млн. рублей, а также провести ремонт придомовых территорий многоквартирных домов и проездов по ул.Красноармейская д.39, ул.Северная I квартал д.1, 2, 4, 16 стоимостью 2,8 млн. рублей.

В Сторожевском муниципальном образовании будут выполнены ремонтные дорожные работы автомобильной дороги общего пользования по ул.Средняя на сумму 1,7 млн. рублей. В настоящий момент данная задача является приоритетной, так как дорога проходит по центральной улице села и находится в аварийном состоянии.

В Идолгском муниципальном образовании будут выполнены ремонтные дорожные работы автомобильной дороги общего пользования в с.Македоновка на сумму 2,0 млн. рублей, по данной дороге осуществляется перевозка детей школьными автобусами.

Помимо этого, в муниципальных образованиях Татищевского района в 2013 году планируется собственными силами выполнить работы по ремонту дорог (отсыпка щебнем и грейдерование) в населенных пунктах: с.Сторожевка, д.Ильиновка, ст.Курдюм, п.Садовый, п.Комитерн.

В настоящее время руководство района целенаправленно работает со всеми возможными федеральными и областными структурами по решению проблемы железнодорожного переезда в р.п.Татищево. На совещании министра инвестиционной политики области и главы администрации района рассматривались так же варианты проектирования и строительства путепровода через переезд на условиях концессии, в этом случае проезд через путепровод может быть на протяжении нескольких лет платным, но этот вариант возможен только после положительных результатов опроса автомобилистов и владельцев автотранспорта.

Невозможно отремонтировать и сделать сразу всё то, над чем не работали десятилетиями, но изменения в дорожном хозяйстве, начавшиеся в последнее время в некоторых населенных пунктах района и райцентре, уже ощутимы и с каждым годом состояние улично-дорожной сети района будет становиться лучше.

 

Управление индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации муниципального района